Разглашение персональных данных продавцом

Добрый день. Некий продавец (интернет-торговля) передал персональные данные покупателя (адрес эл. почты, паспортные данные, номер телефона, И.Ф.О) третьему лицу без согласия покупателя. Это факт был обнаружен случайно в рамках гражданского процесса по иным причинам. На заявление физ.лица в суде о том что все его данные были разглашены, продавец сослался на то что это была передача данных консалтинговому агентству. Продавец юр.лицо. Согласие, повторю, покупатель, на обработку и разглашение, не давал. Все персональные данные были собраны практически обманным путем. Какие действия может предпринять покупатель что бы "наказать" продавца за подобные действия?

, Юлия, г. Волгоград
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Разглашение персональных данных 137 УК РФ при определенных условиях дает возможность признать основанием для привлечения человека к уголовной ответственности. В нашей статье будут рассмотрены условия возникновения этой ответственности, в том числе в отношении лиц, имевших в силу служебного положения доступ к таким данным и разгласивших их.