116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разглашение персональных данных продавцом

Добрый день. Некий продавец (интернет-торговля) передал персональные данные покупателя (адрес эл. почты, паспортные данные, номер телефона, И.Ф.О) третьему лицу без согласия покупателя. Это факт был обнаружен случайно в рамках гражданского процесса по иным причинам. На заявление физ.лица в суде о том что все его данные были разглашены, продавец сослался на то что это была передача данных консалтинговому агентству. Продавец юр.лицо. Согласие, повторю, покупатель, на обработку и разглашение, не давал. Все персональные данные были собраны практически обманным путем. Какие действия может предпринять покупатель что бы "наказать" продавца за подобные действия?

25 Февраля 2019, 19:32, вопрос №2272817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
196
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноуфимск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Разглашение персональных данных 137 УК РФ при определенных условиях дает возможность признать основанием для привлечения человека к уголовной ответственности. В нашей статье будут рассмотрены условия возникновения этой ответственности, в том числе в отношении лиц, имевших в силу служебного положения доступ к таким данным и разгласивших их. 

25 Февраля 2019, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут