Как вернуть деньги за отсутствующий товар у продавца?
ООО оплатили оборудование у другого ООО. У продавца товара в наличии не оказалось. И не окажется, так как его сняли с производства.
, Елена, г. Ярославль
Здравствуйте!
Аванс – это частичная предоплата по договору. Поэтому если предоплаченное обязательство не выполнено, аванс должен быть возвращен (ст. 1102 ГК РФ). Например, если аванс является предоплатой в счет будущей поставки товара, то в случае его непоставки поставщик обязан вернуть деньги покупателю (п. 3 ст. 487 ГК РФ).