8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, чтобы налог с продажи квартиры не взимался?

Добрый вечер! Я купил квартиру в ипотеку в марте 2018 года за 1.200.000 рублей, сейчас (25.02.2019) я хочу ее продать за 1.500.00рублей, квартира все еще находится в ипотеке, получается что я владею квартирой менее 3-х лет, должен ли я буду платить налог с продажи квартиры? Если да, то сколько? И как поступить, чтобы налог не взимался?

25 февраля 2019, 13:58, Владимир, пгт. Яшкино
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

По закону, согласно НК РФ, если вы владеете квартирой менее 3-х лет и получили его после 01.01.2016, то вам нужно платить налог.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, применяются следующие правила (Статьи 217 и 217.1 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Налоговая ставка 13%.

Налог рассчитывается со следующей величины (на выбор налогоплательщика):



  1. Продажная стоимость по договору минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1 000 000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут;
  2. Продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества). Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут
25 февраля 2019, 15:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налога НДФЛ при продаже квартиры и доли в квартире
Добрый день. В 2014 году муж заключил договор долевого участия на право требования однокомнатной квартиры по переуступке. В феврале 2016 года на мужа было оформлено право собственности на квартиру. Для мужа это жилье единственное, у меня есть еще и другое жилье. Пояснения: брак заключён в 2006 году; ДДУ заключён в 2014 году и в том же году по нему выплачены средства; собственность совместная; ипотеки не было, был кредит и он давно выплачен; брачного договора нет. Сейчас мы разводимся. Раздел имущества (квартиры) хотим оформить брачным договором с раздельной собственностью супругов. У нас вопросы: Если разделить лицевые счета в этой квартире (выделить долю мне), то на меня будет зарегистрировано право собственности с этого года. Через год муж хочет выкупить у меня мою долю. А потом хочет сразу продать эту квартиру. Будет ли он уплачивать НДФЛ с продажи квартиры? Или он уплатит НДФЛ только с выкупленной у меня доли? Т. е. если муж через несколько лет выкупит мою долю, то сколько лет ему нужно будет ждать, чтобы при продаже квартиры не уплачивать НДФЛ? Может, чтобы мужу не уплачивать НДФЛ нам нужно как-то по другому оформить раздел собственности?
05 февраля 2020, 06:44, вопрос №2673301, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
4 ответа
Все
Как вычисляется стоимость налога на продажу квартиры не резидентом?
Как вычисляется налог на продажу квартиры не резидентом? Из какой суммы, т.е. есть ли возможность вычесть из соимости продажи стоимость за которую квартира была куплена, стоимость ремонта и т.д.? Какой процент налога?
29 сентября 2016, 07:25, вопрос №1391891, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования?
Добрый день! Будет ли облагаться налогом продажа квартиры по переуступке прав требования? То есть квартира еще не в собственности, ею мы не пользовались и хотим продать по переуступке. Например, купили за 3 млн. руб., а хотим продать за 3,5 млн. руб.
09 марта 2016, 12:21, вопрос №1172989, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Начисление налога от продажи квартиры, не бывшей в собственности более 3 лет
Доброго вечера! Помогите, пожалуйста, понять ситуацию... В августе 2013 года мы с мамой получили в наследство однокомнатную квартиру. По долям мамина часть 2/3, моя - 1/3. В декабре 2014 эта квартира была продана за 1330 тыс.руб. Продажа проходила по долям, в наличии 2 договора на суммы 887 тыс.руб и 443 тыс.руб. соответственно. Единственный нюанс, продажа моей доли проводилась также мамой на основании нотариальной доверенности на ведение дел (живу в другом городе). Несмотря на то, что данный доход с продажи квартиры не превышает 1 млн.руб, на наши имена по месту прописки мамы приходит требование об уплате налога... При попытке выяснить в местной ФНС маме объясняют следующее: налог 13% начислен от суммы превышения 1 млн.руб - на 330 тыс.руб., и составляет в сумме порядка 43 тысяч (в пропорциях долей собственности 2/3 и 1/3). По месту моей прописки (другой город той же области) никаких уведомлений нет. Правомерно ли данное начисление? Ведь по долям была продажа, по двум отдельным договорам... Заранее спасибо за ответ
10 декабря 2015, 13:21, вопрос №1067947, Ирина, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2019