Обязателен ли штамп в российском паспорте при браке с иностранцем?

Обязана ли я сообщать во внутренних органах ЗАГСа РФ о браке с иностранцем, заключенном за границей, если я предоставила свидетельство о браке с апостилем в российском посольстве в стране заключения брака (и проживания)? Чем грозит непредоставление такой информации (если грозит)? Фамилия не менялась.

Заранее спасибо

, Мария, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Вы можете не ставить штамп в паспорт, ответственность за это законом не предусмотрена, однако, когда Вам потребуется заменить данный паспорт, на основании свидетельства о регистрации брака, Вам штамп все же поставят.

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Мария.

Если  Ваш брак был  заключен в стране,  которая присоединилась  к Гаагской конвенции 1961 года, то легализация свидетельства о браке происходит в упрощенном порядке ( если брак заключен в США, Испании, Австралии, Греции, Италии и др.) В этом случае проставляется  «апостиль». Такое свидетельство будет признано в Российской Федерации законным, т.е. проставления апостиля  достаточно.

    Если  брак был зарегистрирован  на территории государств СНГ,  то легализация документов также происходит в упрощенном порядке. Все официальные документы,  которые были оформлены на территории стран СНГ,  признаются действительными в России. Также  легализация  не нужна,  если брак был заключен  в таких странах, как  Алжир, Болгария, Вьетнам и некоторые другие. Имейте ввиду, что любые  иностранные документы, заверенные апостилем, обязательно должны быть переведены на русский язык и заверены в нотариальном порядке. С уважением, Маргарита.