Неправомерное использование интеллектуальной собственности после смерти автора

Здравствуйте! Сразу после смерти моего отца (главного художника театра) в нескольких концертах были использованы его декорации и костюмы из других поставленных им спектаклей, о чем при жизни ему не сообщали и не предоставляли договор. Можно ли защищать права умершего до вступления в права наследства? С чего нужно начать?

, Alena, с. Нижняя Тавда
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Согласно п. 1 и 2 ст. 1295 ГК РФ

Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта (три года), начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. <...> Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Таким образом, право на авторство ваш отец имеет в любом случае, а исключительные права на объекты — только если его трудовым договором не было это прямо предусмотрено.

Согласно ст 1267 ГК РФ

Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
<...>
охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.

Все зависит от того, что вы хотите получить. Поскольку, скорее всего, исключительные права принадлежат работодателю, то запретить использование вы не можете, а также не можете претендовать на авторское вознаграждение в качестве наследника, согласно ст. 1295 ГК РФ

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам