8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на продажу недвижимости, которая находится в Луганской области

Здравствуйте, меня зовут Алексей, у меня есть квартира в Луганской области на трёх долях(меня, мамы и сестры). Есть человек, который может заняться продажей. Вопрос: как проще - оформить три доверенности на него или дарственную от мамы и сестры на меня и доверенность уже от меня и какие нужны документы для обращения к нотариусу. Гражданство у меня - Украины, у мамы и сестры - российское, заранее спасибо

, Алексей Подольный, г. Санкт-Петербург
Илья Лысов
Илья Лысов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

Рассмотрим ситуацию с Ваших двух позиций:

1) Мама и сестра дарят вам свои доли.

По законодательству Российской Федерации о нотариате, договор дарения доли в праве общей собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Так же добавлю, что здесь есть разграничение полномочий у нотариусов. 

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

То есть, если квартира расположена например в Ростовской области, то удостоверяет любой нотариус Ростовской области. Таким образом, российский нотариус удостоверить договор дарения 2/3 долей на квартиру, расположенную в Луганской области не сможет.

2) Вы, мама и сестра даете доверенность.

На мой взгляд не обязательно делать доверенность на продажу от каждого. Вы можете уточнить у нотариуса, удостоверит ли он одну доверенность от троих людей сразу, ведь объект (квартира) одна, а собственников трое? Для того чтобы обратиться к нотариусу для удостоверения доверенности необходимы только документы, удостоверяющие личность, т.е. паспорты. В Вашем случае, если у Вас паспорт гражданина Украины, то необходим нотариально заверенный перевод паспорта, либо Вид на жительство ( если есть).

С уважением Лысов И.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
, вопрос №4088722, Валерия, г. Москва
Взыскание задолженности
Что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
Здравствуйте.что гразит за продажу автомобиля который находиться в залоге у банка?
, вопрос №4088151, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
, вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 25.02.2019