Можно ли сироте выйти замуж до 18 лет, если официального представителя нет?
Добрый вечер, дорогие юристы! Мне в срочном порядке нужна ваша консультация. Мне 17 лет, через пол года 18, и от меня отказался опекун. Учусь в колледже на 2 курсе. Могу ли я выйти замуж? Опекуна, т.е., официального представителя нет. От кого брать согласие? С опеки и вообще возможно ли это?
, Антонина, г. Благовещенск
Алексей Василенко
Добрый день, Антонина!
Статьей 13 Семейного кодекса РФ устанавливается брачный возраст — 18 лет.
Часть 2 той же нормы говорит следующее
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Уважительными причинами могут являться: беременность, совместное проживание и т.д.
С уважением