Безвозмездный договор аренды земельного участка между родственниками

Добрый день! Можно ли заключить безвозмездный договор аренды между матерью и сыном на использование зем. участка? На нем находятся боксы для ремонта своих грузовых авто. Сын (ИП) оказывает услуги по грузоперевозкам. ЕНВД. Спасибо.

, Виктория, г. Курганинск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Вам лучше заключить договор безвозмездного пользования, так как договор аренды без оплаты считается незаключенным и лучше заключить его на 11 месяцев и потом доп.соглашениями продлевать.

ГК Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Удачи Вам.

Виктория
Клиент, г. Курганинск

Спасибо.Все понятно))

Виктория
Клиент, г. Курганинск

Добрый день! Еще один момент… Этот участок мать арендует у администрации города. Может ли она передать сыну эту территорию по договору безвозмездного пользования? Спасибо)).