Как вернуть свои деньги из интернет-магазина, который никак не оформлен?

Был сделан заказ на сумму около 2000 рублей в интернет-магазине через площадку Вконтакте (довольно популярный магазин 200 000 подписчиков + много отзывов) и инстаграмм. Никаких официальных данных интернет-магазина нет (адрес, номер телефона и тд), общение исключительно через переписку с девушкой.

Оплата за заказ была сделана на карту физического лица мужчины. Поискав данные по мужчине, нашла то, что раньше он был ИП по одежде, но в 2013 году ИП закрыл. Задержка в доставке уже больше месяца. Такая задержка не устроила, попросила вернуть деньги, девушка-администратор отказывается, говорит, что возврат у них только в случае брака, что посылка уже заказана и в пути.

На все вопросы о том, что они нарушают закон и обязаны вернуть деньги просят набраться терпения и подождать. Девушка отвечает на все вопросы, не скрывается, поддерживает беседу, но на все вопросы о возврате денег говорит одно и то же "ждите, посылочка задерживается, я вас уведомила о сроках заказа".

Что можно сделать в данной ситуации? Как вернуть свои деньги?

  • переписка_1
    .jpg
  • переписка_2
    .jpg
, Ника, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ, но в заявлении нужно будет указать адрес ответчика.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.