8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне переоформить опеку над ребенком, если мы с женой на грани развода?

Здравствуйте. Мы семейная пара на грани развода. Под опекой у моей жены девочка 6 лет. Живет с нами. Ситуация такая, что жена алкоголичка и рано или поздно наверное ребенка заберут органы опеки. Я хотел бы переоформить в таком случае опеку на себя. Возможно это? Пойдут органы опеки на это, если приедут изымать ребенка от моей жены? Девочка у нас с 3 лет и я для нее как родной папа. Она точно скажет, что захочет остаться с со мной. У меня есть квартира, авто, работа. Если возможно ее оставить у меня, то девочку сначала заберут в детдом (чего не хотелось бы) или сразу оставят мне пока буду оформлять все документы? Или если я сам сообщу в органы опеки о такой ситуации, возможно ли решение органов опеки с хорошим для меня результатом? Спасибо.

Показать полностью
, Кирилл, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

В первую очередь Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с заявлением о постановке ребенка на учёт, в качестве оставшегося без попечения родителей (ст. 121 СК РФ).

Для признания ребенка оставшимся без попечения родителей должно иметь место хотя бы одно из условий, предусмотренных в п. 1 ст. 121 СК РФ, в частности, алкоголизм матери может служить основанием.

Затем, подавайте заявление об установлении опекунства над ребенком в орган опеки и попечительства и представляйте документы, подтверждающие отсутствие оснований для отказа в опекунстве (ст. 146 СК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе, может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
Здравствуйте,хочу задать семейный вопрос.Я хочу разойтись со своим гражданским мужем и оставить детей у себе,может ли он забрать у меня детей если у него стоит пластина в голове?
, вопрос №4063041, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
Добрый день. Какие документы нужно предоставить школе, если мой муж сменил фамилию и на основании свидетельства о смене фамилии отца, мы сменили фамилию ребенку. Школа требует отдельное свидетельство для ребенка Вопрос: имеет ли право школа требовать отдельную справку для ребенка, если мы предоставили им свидетельство отца? Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
, вопрос №4063037, Ibrahim Ibrahim, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь?
Добрый день. У моего знакомого такая ситуация. С женой он в разводе, живут отдельно, она женщина гулящая. Дочку забрали органы опеки. Жена вообще хочет отказаться от родительских прав. В соц опеке говорят что девочке нужно будет женское внимание, отдадут ли ему дочь? Или ему нужно будет жениться?
, вопрос №4062358, Елена, г. Ангарск
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019