Как мне переоформить опеку над ребенком, если мы с женой на грани развода?

Здравствуйте. Мы семейная пара на грани развода. Под опекой у моей жены девочка 6 лет. Живет с нами. Ситуация такая, что жена алкоголичка и рано или поздно наверное ребенка заберут органы опеки. Я хотел бы переоформить в таком случае опеку на себя. Возможно это? Пойдут органы опеки на это, если приедут изымать ребенка от моей жены? Девочка у нас с 3 лет и я для нее как родной папа. Она точно скажет, что захочет остаться с со мной. У меня есть квартира, авто, работа. Если возможно ее оставить у меня, то девочку сначала заберут в детдом (чего не хотелось бы) или сразу оставят мне пока буду оформлять все документы? Или если я сам сообщу в органы опеки о такой ситуации, возможно ли решение органов опеки с хорошим для меня результатом? Спасибо.

, Кирилл, г. Краснодар
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

В первую очередь Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с заявлением о постановке ребенка на учёт, в качестве оставшегося без попечения родителей (ст. 121 СК РФ).

Для признания ребенка оставшимся без попечения родителей должно иметь место хотя бы одно из условий, предусмотренных в п. 1 ст. 121 СК РФ, в частности, алкоголизм матери может служить основанием.

Затем, подавайте заявление об установлении опекунства над ребенком в орган опеки и попечительства и представляйте документы, подтверждающие отсутствие оснований для отказа в опекунстве (ст. 146 СК РФ).