В каком размере предусмотрен налог с продажи земли?

Здравствуйте.Мои знакомые планируют продать участок, документы в стадии получения свидетельства,хотя участком пользовались с 1999 года по садовой книжке.

Есть кадастровый паспорт. Цена участка в кадастровом паспорте указана 2,2 млн. Они мне продают за сумму до 1 млн. Есть ли возможность уменьшить или избежать налог при продаже земельного участка с их стороны. У них и так с финансами туго и как рассчитать налог,если его нужно будет оплачивать.Заранее спасибо

, Роман, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли возможность уменьшить или избежать налог при продаже земельного участка с их стороны.

Роман

Роман, в данном случае право собственности в силу ст. 81. ГК РФ возникает с даты регистрации права собственности, с этого момента и будет исчисляться срок владения а соответственно будет налог и налог будет исчисляться не от цены продажи а от 70% кадастровой стоимости в соответствии со ст. 217.1 НК РФ поэтому если планируется занижение цены в договоре мера это бессмысленная и для Вас как нового владельца вредная поскольку ограничит при продаже участка ранее 5 лет в возможности учета фактически понесенных на его приобретение расходов. Тут можно только предложить не оформлять продажу пока не истечет 5 лет с момента регистрации права в установленном порядке, но это если у Вас доверительные отношения с продавцами

Роман
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Занижение цены мы не делаем, договор составляется по фактически проданной цене. 70% от кадастровой, минус 1 млн вычет и с этой суммы платить 13%?
70% от кадастровой, минус 1 млн вычет и с этой суммы платить 13%?

Роман

да, все верно. Вместо вычета можно было бы учесть расходы на приобретение участка но как понимаю они в любом случае будут меньше вычета