Как оформить свой расчет для предоставления в суд?

Добрый день.

Идет судебный процесс. На первом заседании я устно выразила несогласие с расчетом банка по задолженности, и судья попросила предоставить свой расчет до второго заседания.

Я сделала расчет в виде таблицы, аналогично банковскому.

Каким образом оформлять данный документ? Нужно ли сопроводительное письмо и что в нем указать? Это будет ходатайство о приложении документов? Заявление? Писать от руки? Таблицу с расчетом и формулами можно распечатать? Кому подавать эти документы?

Уточнение от клиента

В письме из суда («повестке») сказано, что "… и предложить предоставить в суд в срок до 30 января 2019 года письменный отзыв на иск и доказательства в обоснование своих возражений (с копиями для вручения лицами, участвующим в деле), а также представить доказательства погашения задолженности по кредиту (если такое имело место), свой расчет задолженности (в случае несогласия).

Первое заседание было 19 февраля, на котором я устно объяснила несогласие и привела доказательства.

Отзывов на иск до первого заседания в письменном виде не подавалось. Контррасчет мне нужно сдать ДО второго заседания (судья попросила). Это делается через канцелярию?

, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

доброго дня!

Каким образом оформлять данный документ? Нужно ли сопроводительное письмо и что в нем указать? Это будет ходатайство о приложении документов? Заявление? Писать от руки? Таблицу с расчетом и формулами можно распечатать? Кому подавать эти документы?

Ирина

В данной ситуации Вы можете подать возражение на исковое заявление в письменной форме, прикрепив порядок расчета. Сам расчет возможно так и назвать, главное, чтобы судье было понятно на основании чего он сделан.

ст. 149 ГПК РФ:  2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Сама по себе форма, повторюсь — свободная, в возражении укажите, что не согласны с размером требований, что к возражению прикладываете свой расчет.

Ирина
Клиент, г. Москва

написала уточнение к вопросу. Как я понимаю, возражение к иску я могла подать только до 30.01.

Отзывов на иск до первого заседания в письменном виде не подавалось. Контррасчет мне нужно сдать ДО второго заседания, то есть через канцелярию?

Евгений Урванцев

Желательно через канцелярию суда, чтобы на момент рассмотрения дела у судьи уже имелась возможность ознакомиться с возражением, так же как и у истца. Но можете подать и в процессе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае расчет как отзыв на исковое заявление либо как ходатайство о приобщении дополнительных документов. Но проще в данном случае сделать через отзыв на исковое заявление. Фрма отзыва — такая же как и у иска, реквизиты суда, сторон, итд ( согласно ст.131-132 ГПК РФ). Количество экземпляров — по каждому для участника процесса ( суд и стороны).

В письме из суда («повестке») сказано, что "… и предложить предоставить в суд в срок до 30 января 2019 года письменный отзыв на иск и доказательства в обоснование своих возражений (с копиями для вручения лицами, участвующим в деле), а также представить доказательства погашения задолженности по кредиту (если такое имело место), свой расчет задолженности (в случае несогласия).

Первое заседание было 19 февраля, на котором я устно объяснила несогласие и привела доказательства.

Отзывов на иск до первого заседания в письменном виде не подавалось. Контррасчет мне нужно сдать ДО второго заседания, то есть через канцелярию?

Да, подавайте до заседания, так судье будет проще ознакомиться с вашими возражениями и контррасчетом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом оформлять данный документ? Нужно ли сопроводительное письмо и что в нем указать? Э

Ирина

Ирина, добрый день! Какой то законодательно установленной формы нет, можно оформить в наиболее понятной форме в виде той же таблицы и сделать ее например как приложение к ходатайству о приобщении к материалам дела либо встроить в отзыв (пояснения, объяснения) на исковое заявление или как дополнение к отзыву если отзыв уже подавался

ст. 35 ГПК РФ

 Лица, участвующие в деле, имеют право… заявлять ходатайства,… давать объяснения суду в устной и письменной форме;

Отзывов на иск до первого заседания в письменном виде не подавалось. Контррасчет мне нужно сдать ДО второго заседания, то есть через канцелярию?

Андрей Власов

тогда контррасчет можно отразить в отзыве. Отзыв подается ДО заседания чтобы Ваш оппонент по делу а также суд имели время ознакомится с доводами, подавать отзыв во время заседания плохой тон и в принципе настраивает суд против Вас, но такой способ нередко используется для затягивания процесса когда шансов на положительное решение нет в принципе

Ирина
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что отзыв я должна была предоставить до 30.01 (то есть до первого заседания). Сейчас его точно примут?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Каким образом оформлять данный документ? Нужно ли сопроводительное письмо и что в нем указать? Это будет ходатайство о приложении документов? Заявление? Писать от руки? Таблицу с расчетом и формулами можно распечатать? Кому подавать эти документы?

Здравствуйте! Сможете оформить расчёт в виде возражения к иску или заявить о приобщении устно ходатайством под протокол или  в письменном виде (письменно лучше в виде документа) ссылаясь на статью 35 ГПК РФ. В суде, заявите «прошу приобщить данный контррасчёт к материалам гражданского дела».

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений,

Отзывов на иск до первого заседания в письменном виде не подавалось. Контррасчет мне нужно сдать ДО второго заседания, то есть через канцелярию?

Можете подать через канцелярию или непосредственно в ходе судебного заседания.Лучше, конечно, заранее подать через канцелярию, по числу лиц участвующих в деле, чтобы судья разослал сторонам вамш контррасчёт и сам ознакомился с ним. В канцелярии обязательно на вашем втором экземпляре ставьте отметку о принятии этого документа.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, распечатайте его в нескольких экземплярах и передайте в суд (количество должно соответствовать количеству участников процесса).

Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме;

Документ можно оформить как дополнения к вашему отзыву. Суд обязательно приобщит его к материалам дела.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ирина,

Документ обзовите «расчет требований». После таблицы укажите свои замечания к расчету банка и укажите с чем не согласны. Четкого регламента по составлению данного документа нет. Он предоставляется в свободной форме. Также просите снизить размер неустойки так как банки всегда ее завышают.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Заранее установленные условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 ГК РФ являются ничтожными (пункты 1 и 4 статьи 1пункт 1 статьи 15 и пункт 2 статьи 168 ГК РФ).
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

С уважением Кононова ЯА

Когда судья спросит имеются ли у Вас ходатайства? Просите суд приобщить к материалам дела расчет исковых требований и заявление об уменьшении размера неустойки (если такие требования заявлены в иске). Данный документ распечатайте по числу лиц участвующих в деле и для суда. Данный документ может быть оформлен два в одном.

В связи с уточнениями дополняю свой ответ.

Вам необходимо оформить документ «Возражения на исковое заявление»-в котором привести свой расчет требований, указать о несогласии и причины, просить снизить размер неустойки, указать в какой части производили погашения кредита.