Могу ли я продать товар другому юридическому лицу?

Здравствуйте. вопрос у меня такой.. я юридическое лицо работающая по оквэду 46,32 могу ли я продать товар другой юридическому лицу, свой товар , но он не имеет такой оквэд. и чем это опасно. и вопрос не в штучной покупке а реально в больших объемах.

, Анастасия, г. Новосибирск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Анастасия, добрый день

Согласно статье 2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.

Если Уставом Вашего Общества не ограничены виды деятельности, которыми может заниматься Ваше Общество, вы вправе заниматься любыми видами деятельности.

Однако, необходимо обратить внимание, что согласно статье 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Вы обязаны в регистрирующий орган сообщить об изменении ОКВЭД в течение трех рабочих дней с момента таких изменений. Нарушение данной обязанности является основанием для привлечения Общества к административной ответственности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Если данная деятельность не предусматривает лицензирования либо каких то специальных разрешений продажа товара без соответствующего ОКВЭДа чревата административным штрафов за не предоставление информации по дополнительным ОКВЭДам. Само по себе отсутвие необходимых ОКВЭДов не делает такую сделку недействительной и не влечет иных последствий, но учитывая периодический характер лучше конечно заранее добавить нужные ОКВЭДы