Каковы последствия, если я не пришел в суд по уголовному делу?

Я гражданин РК, находясь в РФ, на меня

возбудили уголовное дело по статье 158, , но на суд я не пришёл и уехал в РК, и я объявлен в Уголовный розыск. Каковы последствия?

, Сагит, г. Тюмень
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Сагит. Плохо что Вы уехали домой и допустили объявление Вас в розыск. К сожалению, если обвиняемый находится в розыске, то течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливаются на время розыска. Поэтому даже если Вас найдут через 15 лет, Вас всё равно могут осудить за это преступление. То что Вы укрылись от органов предварительного следствия или суда повлияет на  о. что при установлении Вашего местонахождения в отношении Вас может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то есть до суда Вы будете под стражей. Конечно это не означает, что Вам автоматически судом будет назначено наказание в виде реального лишения свободы, но шансы на это увеличиваются значительно.

Надеюсь я Вам помог. Удачи вам!

Людмила Андронова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сагит!

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.
(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)