Нужно ли в данном случае закрывать ИП и каковы последствия?
Здравствуйте. Собирался начать деятельность и в октябре 2018 года был зарегистрирован как ИП, на настоящий момент никакой деятельности я не вёл,вопрос в следующем, нужно ли предоставлять в налоговую какую то отчётность о том, что деятельность я не вёл, как часто, что именно? И вопрос второй, если я собираюсь начинать деятельность только через 2-3 месяца, надо ли закрывать ИП и открывать его потом по новой или же оставить как есть проще? Спасибо.
, Евгений, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Добрый вечер!
нужно ли предоставлять в налоговую какую то отчётность о том, что деятельность я не вёл, как часто, что именно?
Конечно нужно. Отчетность зависит от применяемой системы налогообложения. Также вы должны были уплатить страховые взносы за 2018 год.
надо ли закрывать ИП и открывать его потом по новой или же оставить как есть проще?
Это зависит от того, готовы вы уплачивать страховые взносы или нет при отсутствии деятельности.
Вам нужно уплатить налог по ЕНВД и сдать декларации за 4-й квартал 2018 г.