8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого имущества спустя два года после развода

Я живу с мужчиной. До этого он был в браке , есть ребенок 3 лет. Развелись около 2 лет назад. Все что осталось у него это его машина. В период их совместной жизни для его супруги был приобретен автомобиль. Машину брали в кредит( потребительский). Кредит был на мужа, а машину оформили на жену она на ней и ездит. После развода машина соответственно у нее, а кредит он так и платит и это еще на два года. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

, марина, г. Вологда
Оксана Ковешникова
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

При обоюдном согласии на передачу транспортного средства одному из супругов, второму супругу подлежит выплата компенсации в размере половины рыночной стоимости машины за минусом пропорциональной доли оставшегося кредитного обязательства.

Вместо компенсации, супругу также может быть предоставлено иное имущество, соразмерное величине причитающейся компенсации.

В судебном порядке может быть установлена долевая собственность на автомобиль, при которой каждому супругу придется уплачивать часть кредитного обязательства до полного его погашения (после этого автомобиль можно продать, а вырученные средства поделить поровну).

Если судом будет определена общая долевая собственность после раздела, в указанной долевой пропорции будет передано владельцу автомобиля и кредитное обязательство.
Во всех иных случаях кредит подлежит самостоятельному разделу в качестве совместного обязательства.

Кредитное обязательство, исходя из сложившейся практики, будет передано фактическому владельцу автомобиля для дальнейшего гашения. Второй супруг вправе рассчитывать на получение частичной компенсации в счет гашения выплаченных по кредиту денежных средств, но лишь при условии, если он участвовал в оплате кредита.

Но.

Судебная практика рассмотрения дел идет по такому пути: все долги, оформленные на имя одного супруга, считаются его личными долгами, если не доказано обратное. Если не согласен с этим, то в суде нужно  доказать, что долг потрачен на семью.

Доказывать придется тому супругу, который требует его раздела. Например, супруг оформил долг на себя, но не согласен один отвечать и считает его общесемейным.

В суде потребуется предоставить квитанции, чеки, договоры, привести свидетелей, подтверждающих, что долг был потрачен в интересах семьи, на улучшение жизни (а не на бизнес мужа или покупку женой заграничного тура).

Общесемейные долги супругов делятся пропорционально присужденным им долям в имуществе (п. 3 ст. 39 СК РФ).

И не забудьте про срок исковой давности.

К требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых был расторгнут, применяется трехгодичный срок давности. Течение срока давности начинается с того дня, когда гражданин узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
Покупаем сейчас с будущей женой квартиру, оформляем ипотеку на неё, но официально брак мы регистрируем только через месяц. Как лучше оформить нам эту квартиру, чтобы она считалась совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4089560, Игнат, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019