Частный дом, продажа от лица собственника, приобретение нового жилья, раздел имущества в случае развода
Добрый вечер! Мой отец является собственником частного жилого дома, но дал генеральную доверенность на ведение всех дел мне, так как сам является инвалидом и ему затруднительно совершать сделки. Этот дом на данный момент сдается . Я состою в законном браке, имею сына. Муж уговаривает продать дом родителей и купить квартиру. Но так как моим родителям трудно жить на одни пенсии, выплачивать им денежную сумму , так скажем, за то , что лишим их доп дохода. Можно ли оформить выплату этой суммы нотариально, чтоб обязать его платить ежемесячно? И хотелось
бы знать , как можно оформить покупку, чтоб в случае развода не делить новоприобретенное жилье с мужем? Если оформить будущую квартиру на мою маму или отца? Или же все равно делить, так как я буду совершать продажу и покупку от лица отца? Заранее спасибо
Не понятно, кто должен платить сумму и кому?
Если вы продаете дом отца, то покупайте квартиру и оформляйте ее на отца. В этом случае делить ничего не будете, т.к. квартира будет принадлежать вашим родителям.
Но если уж хотите, чтобы квартира принадлежала вам, то после продажи дома, вы должны будете с отцом заключить письменный договор дарения денег на приобретение вами квартиры. При чем сделка дарения денег и приобретения квартиры должна быть с разницей не более недели. В этом случае квартира будет вашей собственностью.