8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Частный дом, продажа от лица собственника, приобретение нового жилья, раздел имущества в случае развода

Добрый вечер! Мой отец является собственником частного жилого дома, но дал генеральную доверенность на ведение всех дел мне, так как сам является инвалидом и ему затруднительно совершать сделки. Этот дом на данный момент сдается . Я состою в законном браке, имею сына. Муж уговаривает продать дом родителей и купить квартиру. Но так как моим родителям трудно жить на одни пенсии, выплачивать им денежную сумму , так скажем, за то , что лишим их доп дохода. Можно ли оформить выплату этой суммы нотариально, чтоб обязать его платить ежемесячно? И хотелось

бы знать , как можно оформить покупку, чтоб в случае развода не делить новоприобретенное жилье с мужем? Если оформить будущую квартиру на мою маму или отца? Или же все равно делить, так как я буду совершать продажу и покупку от лица отца? Заранее спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Пушкино
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Муж уговаривает продать дом родителей и купить квартиру.

Ольга

Вы на кого хотите оформить квартиру? На отца?

0
0
0
0
Можно ли оформить выплату этой суммы нотариально, чтоб обязать его платить ежемесячно?

Ольга

Не понятно, кто должен платить сумму и кому?

0
0
0
0

И хотелось

бы знать, как можно оформить покупку, чтоб в случае развода не делить новоприобретенное жилье с мужем?

Ольга

Если вы продаете дом отца, то покупайте квартиру и оформляйте ее на отца. В этом случае делить ничего не будете, т.к. квартира будет принадлежать вашим родителям.

Но если уж хотите, чтобы квартира принадлежала вам, то после продажи дома, вы должны будете с отцом заключить письменный договор дарения денег на приобретение вами квартиры. При чем сделка дарения денег и приобретения квартиры должна быть с разницей не более недели. В этом случае квартира будет вашей собственностью.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Муж уговаривает продать дом родителей и купить квартиру. Но так как моим родителям трудно жить на одни пенсии, выплачивать им денежную сумму, так скажем, за то, что лишим их доп доход

Эта квартира будет принадлежать родителям? Квартира будет куплена на деньги, вырученные от продажи дома? Тогда почему вы лишаете их дохода?

как можно оформить покупку, чтоб в случае развода не делить новоприобретенное жилье с мужем?

Если квартира оформляется на родителей, то она будет принадлежать родителям, а не вам, следовательно, в состав вашего совместно нажитого имущества входить не будет и разделу так же не будет подлежать

 Или же все равно делить, так как я буду совершать продажу и покупку от лица отца?

Нет конечно, квартира никоим образом не будет делиться. Вы выступаете как представитель по доверенности и совершаете сделку от имени и в интересах доверителя 

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

0
0
0
0
Можно ли оформить выплату этой суммы нотариально, чтоб обязать его платить ежемесячно?

Почему именно его обязать? Он разве деньги от продажи дома получает? Не на эти же деньги квартира покупается? И кому покупается?

Для точного ответа на вопрос нужно больше информации о том, в чём конкретно состоит ваш замысел

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пушкино
Он не хочет брать ипотеку или кредиты, хочет, чтоб был продан дом моих родителей, куплена квартира, для нас. Но так как мои родители сдают дом и им без этих средств невозможно, муж уговаривает продать с условием ежемесячной выплаты помощи моим родителям
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как я поняла, дом сдается, т.е. родители получают доход от сдачи дома. При покупке квартиры, видимо Вы собираетесь проживать в этой квартире, а не сдавать ее. Поэтому родители теряют дополнительный доход. Правильно?

Семейным кодексом предусмотрено, что взрослые дети должны обеспечить материальное содержание родителям, вышедшим на пенсию.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 Семейного кодекса)

Так между родителями и детьми может быть заключено нотариальное соглашение, предусматривающее оказание родителям материальной поддержки. 

Такое соглашение между Вашим мужем и родителями не может быть заключено. 

0
0
0
0

Вы можете добровольно помогать родителям какой-либо суммой денег. Оформить это документально никак не получится.

Вы продаете дом и покупаете квартиру, оформляя ее в собственность родителей — в случае развода квартира делиться не будет.

Продаете дом, составляете договор дарения денег от отца Вам, покупаете квартиру, оформляя на себя — в случае развода делиться не будет.

Другие варианты по моему мнению, Вам рассматривать не стоит. 

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
Можно ли оформить выплату этой суммы нотариально, чтоб обязать его платить ежемесячно?

Ольга

как можно оформить покупку, чтоб в случае развода не делить новоприобретенное жилье с мужем?

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

 На таких условиях, чтобы платить ежемесячно, но при этом не иметь никакого отношения к купленной квартире, думаю, муж вряд  ли согласится.

Самый разумный вариант в Вашей ситуации, как мне представляется, это купить квартиру с оформлением на отца или маму. А уже затем отец или мама передают квартиру в собственность Вам с мужем по договору пожизненной ренты. Этот договор как раз предусматривает обязанность делать регулярные выплаты:

Статья 583 Гражданского кодекса. Договор ренты
 
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
Статья 597 Гражданского кодекса. Размер пожизненной ренты
 
1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.
Ст. 598 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Такие платежи нужно будет делать обязательно, иначе получатель ренты может требовать расторжения договора, поэтому муж волей-неволей будет вынужден производить такие платежи и интересы родителей не пострадают. 

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пушкино
Скажите, а кто устанавливает размер этой пожизненной ренты? Муж согласен оформить квартиру на моих родителей, я единственная наследница все равно
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пушкино
И в случае развода, эта жилплощадь делится пополам?
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019