По какой статье привлечь к ответственности за кражу одолженного имущества?

4 года назад одолжил знакомому игровую приставку, он собирался её покупать. Отслужил в армии, но до сих про так и не отдал за неё деньги. Собираюсь подать на него заявление, но не знаю по какой статье и возможно ли это

, Илья, г. Воронеж
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Деяние, которое вы описываете, подходит по статью 160 УК РФ Присвоение или растрата

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы по факту деяния, но я бы сначала рекомендовал попытаться уладить все мирным путем. Возможно, сам факт того, что вы собираетесь обратиться с заявлением, образумит вашего знакомого.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Хищение путём обмана или злоупотребления доверием является мошенничеством. Ответственность за это предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако в данном случае важно знать, отказывается ли должник от долга? Кроме того, необходимо установить умысел должника на то, что он ещё до мента получения приставки не собирался Вам отдавать за неё деньги. Пишите заявление в полицию. Возможно это подтолкнёт должника к тому, чтобы отдать Вам деньги.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

обратитесь в полицию. в отношении вас совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Потерпевший не обязан квалифицировать преступления. Достаточно написать заявление, сотрудники правоохранительных органов самостоятельно квалифицируют содеянное после проведения проверки сообщения о преступлении.

Кроме того, если есть доказательства того, что приставка принадлежит вам, но находится у друга и он не собирается её вам возвращать или отдавать деньги, можно обратиться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения.

В вопросе слишком мало информации для однозначного ответа.