8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье привлечь к ответственности за кражу одолженного имущества?

4 года назад одолжил знакомому игровую приставку, он собирался её покупать. Отслужил в армии, но до сих про так и не отдал за неё деньги. Собираюсь подать на него заявление, но не знаю по какой статье и возможно ли это

, Илья, г. Воронеж
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Деяние, которое вы описываете, подходит по статью 160 УК РФ Присвоение или растрата

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы по факту деяния, но я бы сначала рекомендовал попытаться уладить все мирным путем. Возможно, сам факт того, что вы собираетесь обратиться с заявлением, образумит вашего знакомого.

1
0
1
0
Алексей Круглов
Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте. Хищение путём обмана или злоупотребления доверием является мошенничеством. Ответственность за это предусмотрена статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако в данном случае важно знать, отказывается ли должник от долга? Кроме того, необходимо установить умысел должника на то, что он ещё до мента получения приставки не собирался Вам отдавать за неё деньги. Пишите заявление в полицию. Возможно это подтолкнёт должника к тому, чтобы отдать Вам деньги.

Надеюсь я Вам помог. Удачи Вам!

0
0
0
0
Роман Маличев
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

обратитесь в полицию. в отношении вас совершено мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

0
0
0
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Потерпевший не обязан квалифицировать преступления. Достаточно написать заявление, сотрудники правоохранительных органов самостоятельно квалифицируют содеянное после проведения проверки сообщения о преступлении.

Кроме того, если есть доказательства того, что приставка принадлежит вам, но находится у друга и он не собирается её вам возвращать или отдавать деньги, можно обратиться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения. 

В вопросе слишком мало информации для однозначного ответа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Все
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться
Дайте консультацию как мне какими статьями руководствоваться, чтобы подкрепить свои слова законом, нужно удалить стикеры в телеграмм в которых собраны чужие личные фото и они используются публично в чате для оскорбления личности
, вопрос №4097391, Михаил, г. Рязань
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019