Сбор соседом информации личного характера обо мне и клевета от него в мой адрес

Добрый день. Сегодня столкнулась с такой ситуацией. Мы живем в коттеджем поселке. И я узнала что наш сосед с другой линии очень интересуется где и кем я работала и работаю. При этом лично у меня не спрашивал. Сегодня лично к нему подошла и спросила зачем ему такая информация, на что она ему. Он мне ответил, что это спортивный интерес. И начал меня обвинять, что я консультирую людей, и не правильно это делаю. Каких именно не уточнил и по каким вопросам не сказал.Как мне наказать соседа за то, что он лезет в мою личную жизнь, узнает обо мне данные и обвиняет непонятно в чем.Весь разговор заснят на видео.

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Вы можете написать заявление

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

так же по статье

УК РФ Статья 128.1. Клевета

 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Ну и подать в суд по

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Но сами понимаете нужны доказательства.

Ольга. я могу Вам помочь в составлении заявлений. обращайтесь ко мне в чат.