Могу ли я оформив самозанятость заниматься грузоперевозками на личном авто?

Здравствуйте!

Могу ли я оформив только самозанятость, заниматься грузоперевозками на личном авто. Не имея ни патента ни чего другого, разрешающего заниматься этой деятельностью.

Или самозанятость сама уже даёт право заниматься деятельностью "грузоперевозки"?

, Рим, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рим, доброго времени суток!

Боюсь, что нет, хотя пока еще не совсем понятно как в точности будет работать закон по самозанятым.

Почему нельзя:

1. Поскольку закон работает только на территории г. Москвы, Московской области и Калужской области, т.е. если у Вас грузоперевозки иногородние, т.е. скорее всего данный вид деятельности не подходит для самозанятого.

2. Согласно части 2 статьи 4

ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

:

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;