Имеет ли жена отца право на его наследство, если последние несколько лет не жила с ним?

Мой отец умер и осталось в наследство дом. Имеет ли право его жена (моя мачеха) 1/3 доли в этом доме? Наследников трое: я, мой брат и его жена(наша мачеха). Отец получил этот дом в наследство от своего отца (моего деда) и с мачехой они зарегистрировались спустя 3 года после возникновения права на этот дом.В свидетельстве о регистрации права числился он один. Супруга несколько лет с нем не жила и зарегистрированна в другом городе и умер он в одиночестве. Мы с братом живем в другой стране.

, Svetlana Panova, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Все перечисленные Вами лица являются наследниками первой очереди, следовательно наследуют в равных долях. Лишить законного наследника права на наследство можно только в судебном порядке на основании ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Svetlana Panova
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. если доказать, что мачеха препятствовала поиску остальных наследников можно что-либо сделать, Мы узнали о смерти отца слишком поздно, спустя почти полгода. Мачеха знала в какой стране и городе мы проживаем. Она могла сделать чтоб нотариус отправил соответствующие запросы в нашу страну. Но нашел нас не нотариус, а юрист, которому мачеха поручила заниматься наследством… И как я могу это подтвердить? Отец умер 11 сентября 2018 года, а меня нашли 10 февраля 2019 года по социальной сети ВК

Если у Вас стоит задача лишить мачеху наследства, то в суде нужно приводить все аргументы и по уклонению от информирования о смерти и о том, что она фактически не жила с наследодателем и не ухаживала за ним, когда этот уход был необходим.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Если брак не расторгнут, то его жена имеет право на наследство. в данном случае на 1/3 дома