Могут ли посадить в тюрьму за долги по ЖКУ или по налогам?

здравствуйте! у меня такой вопрос,могут ли посадить в тюрьму за долги по жкх? или неуплату налогов? заранее спасибо!

, максим, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Максим. Привлечь к уголовной ответственности за не уплату коммунальных услуг Вас не смогут. Но за не уплату налогов уголовная ответственность предусмотрена следующая ответственность - штраф в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (статья 198 Уголовного кодекса РФ).