Как развестись с мужем без его присутствия, если брак заключали в другой области?

Здравствуйте мыс мужем расписывались в другой области сейчас мне нужно развестись без его присутствия и согласия как лучше это сделать.Написать последнее место жительства его и обратиться в мировой? Обязательно ли разводиться там где регистрировались?

, Екатерина, г. Курган
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Соответсвенно, в исковом заявлении вы можете указать последний известный адрес ответчика.

Расторгнуть брак можно в любом отделении ЗАГСА в России, вне зависимости от того, где вы регистрировали свой брак.