Должны ли при отключении электроэнергии составить акт?

За неуплату отключили свет,обязаны ли те кто отключил отдать акт об отключении ? Или оставить в почтовом ящике ? Или на руки? Каков порядок вручения акта ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вероника,

согласно Правилам предоставления коммунальных услуг исполнитель коммунальных услуг может приостановить предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги (при наличии задолженности по оплате коммунальной услуги в размере, превышающем сумму двух месячных размеров платы).

В этом случае исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе по электронной почте или через личный кабинет потребителя в сети "Интернет".

(пункты 118, 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

когла отрезали электрики меня в моё отсутствие акт об отключении должны оставить ?????? Или отрезали и уехали ???

По закону в день отключения услуги никаких актов об отключении услуги вам оставлять не должны. Но фактически такие акты иногда составляют.