В течение какого времени приходит уведомление о возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте.Если возбуждается уголовное дело,то в течении какого срока лицо в отношении которого возбудили дело должны уведомить?На сколько я знаю в течении 11 дней,если в течении не уведомили по телефону должны письменно уведомить?Как это выглядит заранее спасибо вам!

, Алексей, г. Самара
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Алексей!

В соответствии с частью четвертой ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Незамедлительно при этом УПК  не оговорено. Формально даже сложно что-либо предъявить лицу, возбудившему делу когда именно он должен это сделать, несмотря на то, что слово «незамедлительно» имеет однозначное определение.

По стечению обстоятельств лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело может узнать либо получив письменно уведомление направленное по почте, либо по прибытии к месту проведения расследование, если он добровольно или по повестке явится и т.д.

Уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, как говорят «по факту». В таком случае подозреваемых на этой стадии расследования уголовного дела нет и уведомляют о возбуждении только заявителя.

Алексей
Клиент, г. Самара

А если с момента происшествия прошло 8 месяцев? И нет ни уведомлений, ни приводов, ни очной ставки? Значит и дела нет?

Согласно ст. 162 УПК РФ:

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Таким образом, по уголовному делу должно уже быть принято некое процессуальное решение. Если Вас ни разу не допрашивали, то, вероятнее всего, статуса по делу у Вас не имеется