8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени приходит уведомление о возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте.Если возбуждается уголовное дело,то в течении какого срока лицо в отношении которого возбудили дело должны уведомить?На сколько я знаю в течении 11 дней,если в течении не уведомили по телефону должны письменно уведомить?Как это выглядит заранее спасибо вам!

, Алексей, г. Самара
Елена Чернухина
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Алексей!

В соответствии с частью четвертой ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Незамедлительно при этом УПК  не оговорено. Формально даже сложно что-либо предъявить лицу, возбудившему делу когда именно он должен это сделать, несмотря на то, что слово «незамедлительно» имеет однозначное определение.

По стечению обстоятельств лицо в отношении которого возбуждено уголовное дело может узнать либо получив письменно уведомление направленное по почте, либо по прибытии к месту проведения расследование, если он добровольно или по повестке явится и т.д.

Уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, как говорят «по факту». В таком случае подозреваемых на этой стадии расследования уголовного дела нет и уведомляют о возбуждении только заявителя.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

А если с момента происшествия прошло 8 месяцев? И нет ни уведомлений, ни приводов, ни очной ставки? Значит и дела нет?

Согласно ст. 162 УПК РФ:

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу. 

Таким образом, по уголовному делу должно уже быть принято некое процессуальное решение. Если Вас ни разу не допрашивали, то, вероятнее всего, статуса по делу у Вас не имеется  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите как дистанционно в электронном виде приложить к уголовному делу находящемуся в суде, суд 24.04.2023, справку с места работы
Добрый день. Подскажите как дистанционно в электронном виде приложить к уголовному делу находящемуся в суде, суд 24.04.2023, справку с места работы. Являюсь по делу в качестве подсудимого. Ходатайство на рассмотрение дела в моё отсутсвие рассмотрено и принято. Вопрос задаю в связи с моим отсутствием в Санкт-Петербурге, где и рассматривается дело.
, вопрос №3666624, Дмитрий Алексеевич Бурцев, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Есть на руках отказ в возбуждении уголовного дела, а через несколько дней позвонил тот же оперативник и
Есть на руках отказ в возбуждении уголовного дела, а через несколько дней позвонил тот же оперативник и говорит, что ты должен приехать для возбуждения уголовного дела, и если не приедешь, то пришлет за тобой наряд или подаст в уголовный розыск. Законно ли это?
, вопрос №3664727, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Как и по какой статье, в течении какого времени можно написать заявление?
Были совершены действия , а именно принуждение к сексу, развратные действия)со стороны парня, которому 16 лет, по отношению к 13 летней девочки. Прошло 2 недели, т к. девочка не рассказывала ничего. Как и по какой статье, в течении какого времени можно написать заявление?
, вопрос №3664437, Ольга, г. Москва
Военное право
С моей жены брали объяснительную, по какой причине не происходит исполнение уголовного производства.Далее
Здравствуйте. Ушёл добровольцем в октябре прошлого года по моему согласию в моё уже отсутствие прошел суд по уголовному делу.По решению суда я не имею права управлять транспортным средством в течение двух лет,200 часов отработки. Так как я нахожусь в зоне я СВО,соответственно не могу отработать эти часы. С моей жены брали объяснительную,по какой причине не происходит исполнение уголовного производства.Далее вынуждают подать ходатайство об отсрочке отработки данных часов от её имени с периодичностью каждые 6 месяцев,до тех пор пока я не вернусь.Законно ли это?
, вопрос №3664362, Елена, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуста хочу переоборудовать грузовой фургон, получили разрешение на переоборудование, в течении какого времени его можно закончить?
Здравствуйте, подскажите пожалуста хочу переоборудовать грузовой фургон, получили разрешение на переоборудование , в течении какого времени его можно закончить?и можно ли передвигаться на автомобиле с внесенными изменениями
, вопрос №3662435, Арсен, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019