8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

поручительство учредителей

предприятие ООО обанкротили, возможно ли снять поручительство учредителей, все что было в залоге продали, правда по смешной цене.

18 сентября 2013, 12:52, Вера Николаевна, г. Новосибирск
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Вера Николаевна, здравствуйте!

Что именно было обеспечено поручительством, как это было оформлено, что на сегодняшний момент с основным обязательством и какова позиция взыскателя?

19 сентября 2013, 12:26
0
0
0
0
Вера Николаевна
Вера Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

В обеспечение кредита было дано: нежилое помещение площадью 270кв.м с оценкой 26000т.р и товар на сумму 8500т.руб.Конкурсный управляющий продал офис за 7000,0т.р, а товар за 240,0т.р. Мы с мужем были учредителями и взяв кредит, соответственно подписали поручительство, мы же не предполагали , что 2009году будет

кризис и попались.Мы, пенсионеры, и теперь у нас с пенсии высчитывают 50%.Банк

подал на нас в суд до окончания процедуры банкродства.

19 сентября 2013, 12:43

В обеспечение кредита было дано: нежилое помещение площадью 270кв.м с
оценкой 26000т.р и товар на сумму 8500т.руб.Конкурсный управляющий
продал офис за 7000,0т.р, а товар за 240,0т.р. Мы с мужем были
учредителями и взяв кредит, соответственно подписали поручительство, мы
же не предполагали, что 2009году будеткризис и попались.Мы, пенсионеры, и теперь у нас с пенсии высчитывают 50%.Банкподал на нас в суд до окончания процедуры банкродства. ООО уже ликвидировано в декабре 2012года.


Если иск и решение о взыскании с Вас денег уже был то никак не снять данное поручительство, извините. Реально можно только как коллега Аксёнова поступить, но это не совсем законно.

19 сентября 2013, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ООО уже ликвидировано? или еще идет банкротство?

19 сентября 2013, 12:39
0
0
0
0

И уточните еще, были какие-то решения суда о взыскании с поручителей денежных средств?

19 сентября 2013, 12:43
Вера Николаевна
Вера Николаевна
Клиент, г. Новосибирск

В обеспечение кредита было дано: нежилое помещение площадью 270кв.м с оценкой 26000т.р и товар на сумму 8500т.руб.Конкурсный управляющий продал офис за 7000,0т.р, а товар за 240,0т.р. Мы с мужем были учредителями и взяв кредит, соответственно подписали поручительство, мы же не предполагали , что 2009году будет

кризис и попались.Мы, пенсионеры, и теперь у нас с пенсии высчитывают 50%.Банк

подал на нас в суд до окончания процедуры банкродства. ООО уже ликвидировано в декабре 2012года.

19 сентября 2013, 12:45
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера Николаевна, выход у Вас один — «размыть» долг другими обязательствами. Организуйте появление новых исполнительных листов на такие суммы, чтобы долг перед банком стал настолько маленьким, что процентов 5 бы от пенсии перепадало. А все остальное будет уходить другим взыскателям — Вашим родственникам, друзьям (ну, а по сути, Вам).

19 сентября 2013, 13:22
1
0
1
0

А прекратить поручительство невозможно по той причине, что у Вас обязательства вытекают уже не из договора поручительства, которым обеспечивался залог, а из Решения суда.

19 сентября 2013, 13:24
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как поступить, чтобы учредитель не нёс ответственность по кредиту?
Здравствуйте! ООО взял кредит в банке. Как выяснилось под поручительство учредителя (хотя при подписании договора, учредителю представители банка не говорили о таком договоре поручительства). Фирма погашать кредит не может. Без ни денег ни имущества на балансе компании. Теперь банк намеревается взыскать долг с поручителя-учредителя. Как поступить, чтобы учредитель не нёс ответственность по кредиту? Возможно ли смена учредителя? И кто будет погашать долг? Новый учредитель?
31 января 2020, 12:56, вопрос №2667731, маша, с. Усман-Ташлы
2 ответа
Кредитование
Можно ли снять с себя поручительство по кредиту за юридическое лицо?
Была одним из учредителей компании ( бенефициар другое лицо), сразу после получения очень кредита сложилась некая ситуация и я подарила свою долю супруге бенефициара. Третий учредитель продал долю тому же лицу. Можно ли вывести меня из состава поручителей, если желание получения кредита было решением бенефициара, хотя юридически это никак не прописано. Банк третьему учредителю и мне отказал в выводе из поручительства из-за ухудшения показателей компании. Кроме поручительства учредителей есть ещё поручительство группы компаний. И банк не может сказать в какой очередности в случае допущения просрочек по выплате кредита будет погашаться долг.
10 июля 2018, 03:29, вопрос №2048012, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Договорное право
Существует ли типовой договор, где физическое лицо (учредитель) является поручителем ООО?
Добрый день,столкнулись с тем, что при заключении договора на поставку заказчик категорически отказывается делать предоплату, они предлагаю поручительство учредителя как физ.лица, но на практике данного договора не встречали. Существует ли типовой договор, для где физ.лицо(учредитель) поручается за ооо
11 ноября 2016, 08:04, вопрос №1437783, Дарья, г. Самара
2 ответа
Кредитование
Условия поручительства учредителя по кредиту, выданному ООО
Учредитель и директор ООО являются поручителями по кредиту выданному ООО. При банкротсве ООО, учредитель и директор отвечают своим личным имущество по обязательсвам ООО?
28 октября 2015, 16:31, вопрос №1022528, Рамиль, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Поручительство учредителя ооо перед банком
Возможна ли смена учредителя при наличии кредита на ооо с изменением поручительства на нового учредителя?
11 декабря 2013, 13:39, вопрос №323089, Юрий, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013