Могут ли оформить кредит без моего личного присутствия по данным моих документов?

Здравствуйте! Могут ли оформить кредит без моего личного присутствия по данным моих документов- паспорт снилс, инн?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

Действующее законодательство РФ не допускает оформление и получение кредита только по копиям документов и без личного участия лица, на которое оформляется кредит. Если же кто-то указанным способом оформит и получит кредит, то он совершит преступление, за которое должен будет нести уголовную ответственность за мошенничество, а также имущественную ответственность перед кредитором. Вы в этом случае не будете нести какую-либо ответственность.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

При наличии злого умысла возможно всё, но если вы сами никакого кредитного договора не подписывали, то и платить Вам по нему не придётся