Имеет ли жена право на долю в ипотечной квартире мужа, купленной в браке?

Дело в том, мы с мужем прожили 16 лет, у нас 2 детей 15л и 8л, после рождения 2го ребёнка, взяли ипотеку внесли материнский капитал через несколько лет все выплатили. Но оформили квартиру на мужа, т.к. ребёнок был маленьким, я была с ребёнком. В этой квартире прописан только муж, а я и дети прописаны у моей мамы, т. к. хотели эту квартиру продать и расшириться. А сейчас решили развестись, скажите пожалуйста, я и мои дети имеют какие то права на эту квартиру? Муж теперь спрашивает когда мы освободи квартиру. Спасибо, жду ответа

, Татьяна, г. Никольское
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дети должны иметь долю и Ваша доля в этой квартире имеется, так как была приобретена в период брак а(ст. 34 СК РФ). Писали обязательство о выделении долей детям?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Татьяна, доброе утро

При покупке квартиры с использование денежных средств материнского капитала Вы обязаны были приобретать квартиру в долевую собственность Ваших несовершеннолетних детей. Кроме того Вы должны были дать такое обязательство Банку о том, что Вы обязуетесь выделить доли в квартире на несовершеннолетних детей. Вы такое обязательство давали?

Татьяна, также Вы приобретали эту квартиру в период брака. Согласно Семейному Кодексу РФ половина площади в этой квартире принадлежит Вам.

Татьяна
Клиент, г. Никольское
нет такое не прописывалось, только оформлял я документ с обременением.
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Вы и ваши дети имеют полное право на доли в этой квартире.

Татьяна
Клиент, г. Никольское
а какие доли я и мои дети имеют и имеем ли мы право вообще продать эту квартиру если одному ребёнку 15 и др. 8л, спасибо

Размер долей законом не определен. Следовательно, доля устанавливается собственником(ми) по своему усмотрению. Но следует учитывать, что нормативными актами субъектов РФ устанавливаются минимальные нормы жилья. Поэтому, целесообразно, выделять долю, которая по площади будет не ниже установленной.

Продавать квартиру, в которой доли принадлежат детям можно только с разрешения органов опеки.