8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли жена право на долю в ипотечной квартире мужа, купленной в браке?

Дело в том, мы с мужем прожили 16 лет, у нас 2 детей 15л и 8л, после рождения 2го ребёнка, взяли ипотеку внесли материнский капитал через несколько лет все выплатили. Но оформили квартиру на мужа, т.к. ребёнок был маленьким, я была с ребёнком. В этой квартире прописан только муж, а я и дети прописаны у моей мамы, т. к. хотели эту квартиру продать и расшириться. А сейчас решили развестись, скажите пожалуйста, я и мои дети имеют какие то права на эту квартиру? Муж теперь спрашивает когда мы освободи квартиру. Спасибо, жду ответа

, Татьяна, г. Никольское
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дети должны иметь долю и Ваша доля в этой квартире имеется, так как была приобретена в период брак а(ст. 34 СК РФ). Писали обязательство о выделении долей детям?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Татьяна, доброе утро

При покупке квартиры с использование денежных средств материнского капитала Вы обязаны были приобретать квартиру в долевую собственность Ваших несовершеннолетних детей. Кроме того Вы должны были дать такое обязательство Банку о том, что Вы обязуетесь выделить доли в квартире на несовершеннолетних детей. Вы такое обязательство давали?

Татьяна, также Вы приобретали эту квартиру в период брака. Согласно Семейному Кодексу РФ половина площади в этой квартире принадлежит Вам.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Никольское
нет такое не прописывалось, только оформлял я документ с обременением.
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. Вы и ваши дети имеют полное право на доли в этой квартире.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Никольское
а какие доли я и мои дети имеют и имеем ли мы право вообще продать эту квартиру если одному ребёнку 15 и др. 8л, спасибо

Размер долей законом не определен. Следовательно, доля устанавливается собственником(ми) по своему усмотрению. Но следует учитывать, что нормативными актами субъектов РФ устанавливаются минимальные нормы жилья. Поэтому, целесообразно, выделять долю, которая по площади будет не ниже установленной.

Продавать квартиру, в которой доли принадлежат детям можно только с разрешения органов опеки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
Добрый вечер! Я военнослужащий РФ проходящий службу на территории Украины (Участвую в СВО) На момент получения травмы (средней степени тяжести), я находился на *ПРИГРАНИЧНОЙ зоне, т.е в паре километров от границы с Украиной. Подскажите, имею ли я право на получение выплат по справке 98, в размере 3 млн рублей?
, вопрос №4058799, Адам, г. Москва
Недвижимость
Имеем ли мы право разобрать сами сарай?
Добрый вечер! Купили дом. Тут сарай на два участка. На нашей, и соседской. Он старый, покосившийся. Мы хотим его разобрать , нам он мешает. Имеем ли мы право разобрать сами сарай? Или надо соседку оповещать? Мы с ней с самого начала переезда не в добрых отношениях Спасибо заранее
, вопрос №4058689, Светлана, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
Семейное право
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
Мне 16 лет, я хочу жить отдельно от родителей, есть квартира, в которой я прописан и хочу жить, отсуда вопрос, имею ли я право жить один без родителей?
, вопрос №4057627, Тимур Маградзе, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
У моей жены есть брат.у брата есть сын ,который от него отказался на суде.имеет ли сын право на жилье после смерти отца?
, вопрос №4057154, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 24.02.2019