Продажа квартиры, в которой есть доля несовершеннолетнего, без согласия отца

Здравствуйте, могут ли органы опеки выдать самостоятельно , без судебного решения разрешение на продажу квартиры , в которой есть доля несовершеннолетнего ребенка, без подписи отца ребенка в заявлении. Отец с ребенком не проживает и не общается, алименты не платит. Или наличие этой подписи регламентировано законом?

, Дина, г. Омутнинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дина. Российское законодательство (п.1 ст.21 ГК РФ) направлено  на сохранение прав несовершеннолетних, в том числе сохранение их прав на недвижимость. Таким образом, при продаже квартиры, в которой имеется доля собственности несовершеннолетнего ребенка, нужно одновременно приобрести другое жилье с площадью на долю несовершеннолетнего ребенка не меньше той, которая была в продаваемой квартире.

При продаже доли, принадлежащей ребенку, необходимо согласие обоих родителей. В случае, если один из родителей не участвует в жизни и воспитании ребенка и уж тем более не платит алименты, Вам придется обратиться в суд с требованием ограничить отца  в правах, вплоть до его лишения родительских прав. Получив решение суда об удовлетворении Ваших требований, органам опеки будет достаточно заявления одного родителя. Попробуйте получить его согласие в обмен на отказ от лишения его родительских прав в судебном порядке.