8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность отца перед банком начали требовать через 8 лет после его смерти с наследников

Здравствуйте, в 2006 году моего папу попросил директор банка оформить кредит, Папа согласился. Через какое то время тот знакомый перестал платить кредит и долг лёг на папу, в 2010 году Папа умер, его долг продолжал висеть у приставов все эти годы, хотя им было известно в смерти должника. В прошлом году в конце у приставов стал висеть этот долг на мне и на моём несовершеннолетнем брате, законо ли это? Ведь прошло 8 лет после смерти отца, а долг стали требовать только сейчас.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Суть дела такова, что срок исковой давности применяется, если вы в заседании суда заявили об этом, если Вашего заявления не было, то суд будет защищать нарушенное право.

Есть еще один момент, который заключается в том, что наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах наследуемого имущества (статья 1175)

Что касается решения, то Вам его нужно уже исполнять. По какой причине вы не присутствовали на заседании суда, на котором решался вопрос о взыскании с вас долга, уже не важно. Суд уведомляет о предстоящем заседании, направляя письмо по месту Вашей постоянной регистрации. Вы не явились, при этом считается, что Вы уведомлены надлежащим образом. На заседании вы не заявили об истечении сроков исковой давности. Решение вступило в силу. 

Единственно, теперь можете обратиться с заявлением к приставам о том, что размер наследуемого имущества не позволяет погасить долг (если это так).

Статья 196 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2019