8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает открытое дело в реестре наследственных дел?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в реестре наследственных дел нашла открытое дело, наследодателем является мой умерший дедушка. Наследники по закону вступили в права ещё 10 лет назад. Что означает -открытое дело?

, Диана, г. Энгельс
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день, Диана! Открытое наследственное дело означает, что к нотариусу обратились лица, являющиеся наследниками либо по закону, либо по завещанию.

Согласно п. 5 Раздела I,«Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»  нотариусом заводится наследственное дело с целью фиксации документальной информации, необходимой для удостоверения перехода права наследодателя к надлежащим наследникам. Дело открывается при обращении наследника к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

I. Открытие наследственного дела. Производство.

5. С целью фиксации документальной информации, необходимой для удостоверения нотариусом перехода прав наследодателя к надлежащим наследникам, нотариус заводит наследственное дело.

Всего Вам доброго!

Буду благодарна оценке ответа.

1
0
1
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Это означает всего лишь, что «кто-то обратился к нотариусу после смерти дедушки, подал все необходимые документы и оформил заявление о принятии наследства» и что имущество, принадлежащее дедушке — перешло его наследнику (правопреемнику) и что если будут возникать какие-либо вопроса по поводу наследства дедушки — то надо обращаться именно к данному нотариусу (У которого открыто дело).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как узнать есть ли завещание на меня, если я не родственник
У меня умер отчим, с мамой в отношениях 25 лет! Как узнать есть ли завещание на меня, если я не родственник! Наследственное дело открыто, есть прямые наследники сын и жена
, вопрос №3964015, Елена, г. Москва
Наследство
Или просто копию паспорта предоставить?
Добрый день. Открыто наследственное дело у нотариуса. Записались в МФЦ для постановки недвижимости в реестр. Между открытием и датой приема в МФЦ была изменена прописка. Будут ли проблемы в МФЦ в связи с этим? Или просто копию паспорта предоставить? Спасибо
, вопрос №3963306, Светлана, г. Рязань
Наследство
Надо ли открывать наследственное дело или доля отца, в любом случае, перейдет сыну и ничего делать не надо?
Добрый день. Умер отец. Осталась квартира (в собственности с сыном в разных долях). Завещание есть, но про квартиру в нем ни слова. Сын в квартире не живет. У покойного есть братья, внуки, племянники, но они не претендуют на наследство. Надо ли открывать наследственное дело или доля отца, в любом случае, перейдет сыну и ничего делать не надо?
, вопрос №3963203, Иван, г. Ухта
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В сентябре 2022 года мне был открыт больничный лист по беременности и родам на 140 дней
Добрый день. Прошу помочь разобраться с ситуацией. В сентябре 2022 года мне был открыт больничный лист по беременности и родам на 140 дней. Документы (больничный лист) для начисления выплат (расчетный период 2020-2021 гг) предоставила по основному месту работы. Также туда были предоставлены справки по форме 182н с тех мест работы, где я работала по совместительству в этот период , но уволилась и на момент наступления данного больничного не работала. Кроме этого, у меня данные об открытом больничном листе автоматически пришли в две организации, где я также работала по совместительству на момент открытия больничного листа по беременности и родам. В итоге мне были начисления по беременности и родам из трех мест, где я официально трудоустроена. В итоге выясняется, что общая сумма выплат больше максимально возможной выплаты (в 2022 году была в районе 360000) на 82103 р. В марте 2023 г организации ,где моё основное место работы, был выставлен штраф о неправильном расчете моих выплат и обязали оплатить эту сумму в пользу ФСС, что было сделано моим основным работодателем. Сейчас мой работодатель выставил мне требования о возврате суммы неосновательного обогащения и требует возвратить им данную сумму путем перечисления денег (82103 р) на расчетный счёт организации с назначением платежа: «Возмещение излишне понесенных расходов ФСС по беременности и родам ФИО» В случае невыполнения требования грозятся обратиться в суд, ссылаясь на п.1 ст.1102 ГК РФ. Правомерны ли их действия моего работодателя и должна ли я моей организации возместить эти 82103 р, которые они вернули ФСС? Спасибо!
, вопрос №3962638, Мария, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Постановление о приостановлении исполнительного производства по алиментам, что означает?
Здравствуйте! Постановление о приостановлении исполнительного производства по алиментам, что означает? И как мне дальше быть, если отец ребенка вообще не платил алименты , и долг у него 700т . Приставы подавали его в исполнительный розыск, но видать не нашли его. Подскажите, как быть дальше..
, вопрос №3962176, Фатима, г. Казань
Дата обновления страницы 27.02.2019