Что означает открытое дело в реестре наследственных дел?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в реестре наследственных дел нашла открытое дело, наследодателем является мой умерший дедушка. Наследники по закону вступили в права ещё 10 лет назад. Что означает -открытое дело?

, Диана, г. Энгельс
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день, Диана! Открытое наследственное дело означает, что к нотариусу обратились лица, являющиеся наследниками либо по закону, либо по завещанию.

Согласно п. 5 Раздела I,«Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав»  нотариусом заводится наследственное дело с целью фиксации документальной информации, необходимой для удостоверения перехода права наследодателя к надлежащим наследникам. Дело открывается при обращении наследника к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

I. Открытие наследственного дела. Производство.

5. С целью фиксации документальной информации, необходимой для удостоверения нотариусом перехода прав наследодателя к надлежащим наследникам, нотариус заводит наследственное дело.

Всего Вам доброго!

Буду благодарна оценке ответа.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Это означает всего лишь, что «кто-то обратился к нотариусу после смерти дедушки, подал все необходимые документы и оформил заявление о принятии наследства» и что имущество, принадлежащее дедушке — перешло его наследнику (правопреемнику) и что если будут возникать какие-либо вопроса по поводу наследства дедушки — то надо обращаться именно к данному нотариусу (У которого открыто дело).