Списание денежных средств по исполнительному листу

В случае, если кредитор с исполнительным листом (на 1 млн рублей) обращается в банк должника, а на счете должника имеется к примеру 200 тыс. рублей.

По исполнительному листу перечисляются эти 200 тыс.

А как действовать в дальнейшем?

Кредитор забирает исполнительный лист из банка и несет к примеру в другой банк и там еще 200 тыс.

И таким образом он может получить сумму большую чем 1 млн?

Если у должника 10 счетов по 200 тыс. на каждом?

, inside, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Кредитор забирает исполнительный лист из банка и несет к примеру в другой банк и там еще 200 тыс.

И таким образом он может получить сумму большую чем 1 млн?

Если у должника 10 счетов по 200 тыс. на каждом?

inside

Вариант обратиться с исполнительным листом к судебном приставу, который наложит аресты на все счета должника и спишет имеющиеся денежные средства в качестве долга. Почему не рассматриваете такой вариант?

ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Если у Вас имеется информация о том в каких банках у должника есть счета, то Вы можете сообщить об этом приставу, считаю, что так процесс может пойти быстрее.

inside
Клиент, г. Москва

Тут дело немного в ином, мы по этому вопросу являемся должником, нам просто понять, могут ли списать больше суммы исполнительного листа или не могут

Больше суммы исполнительного списать могут — это исполнительный сбор.

ст. 112 ФЗ: 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Это если через приставов будут взыскивать, если напрямую, то не может быть больше суммы, указанной в исполнительном листе.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Больше, чем сумма задолженности по исполнительному листу, взыскать не могут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.

10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) по заявлению взыскателя.

Если взыскатель отзывает исполнительный лист из банка, то банк указывает в отметке взысканную сумму.

10.1. Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Кредитор забирает исполнительный лист из банка и несет к примеру в другой банк и там еще 200 тыс.

Могут к судебным приставам обратиться.

И таким образом он может получить сумму большую чем 1 млн?
Нет, не могут, в сумме будет погашена только сумма задолженности, указанная в исполнительном листе.

Исполнительный лист выдается в единственном экземпляре, в двух местах одновременно он находиться не может.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
И таким образом он может получить сумму большую чем 1 млн?

Добрый день!

Не может он получить сумму большую, чем указано в исполнительном листе. Банк, когда принимает исполнительный документ к исполнению делает отметку на листе о размере произведенного удержания. Таким образом, если вся сумма будет взыскана, другой банк просто не станет исполнять этот документ. (Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями" (утв. Банком России 10.04.2006 N 285-П) (ред. от 01.08.2016)

3.2. Возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, указанного в пункте 3.1 настоящего Положения, в следующем порядке.
Исполнительный документ возвращается взыскателю (его представителю, действующему на основании соответствующей доверенности) под расписку в получении на заявлении или, в случае если взыскатель (его представитель, действующий на основании соответствующей доверенности) указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При этом на оборотной стороне исполнительного документа банком делается отметка о причине возврата,проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы, если имела место частичная оплата исполнительного документа. Производимые записи на исполнительном документе заверяются подписью уполномоченного работника банка (филиала кредитной организации) с проставлением печати.