Может ли врач заявить в органы опеки, если я забрала ребенка из больницы под расписку?

Добрый день! Отказалась от продолжения госпитализации новорожденного ( я мама нго). Врач утверждает, что состояние опасное. Я попросила отпустить нас под росписку. Мне пригрозили заявлением в органы опеки. Есть ли такие полночия у врача детской больницы? На каком основании?

Огромное спасибо.

, Валерия, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Если действия родителей в жизнеугрожающей ситуации могут привести к ущербу для здоровья ребенка, то, конечно же, клиника вправе обратиться в опеку. Более того, если такие последствия наступят, то Вы лично можете понести ответственность, предусмотренную законодательством.