8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить усыновление ребенка без присутствия мужа?

Добрый день. У нас вопрос по усыновлению. Мне 23, мужу 25. Мы граждане РФ, муж сейчас работает в Китае, учителем русского языка, у него рабочая виза, у меня виза семейная. Работа стабильная, уже год, ЗП на российские рубли, около 110 000 руб, плюс есть хорошая квартира в которой временная прописка.(предоставляет школа). Хотим усыновить ребенка с России и уехать работать дальше в Китай. В России родители мне купили квартиру, но так, как они покупали ее с учетом материнского капитала и в ипотеку на отца, по документом конечно она мне не принадлежит, но я там прописана. Она однокомнатная 40 квадратов. У мужа матери 4-комнатная квартира, записанная на бабушку, где прописан муж и мама. У мужа есть ИП в России, стабильный доход 200-250 тыс. Мы хотели узнать, возникнут ли у нас проблемы, после усыновления ребенка, забрать его жить на время заграницу, пока муж работает. Где то на 2-3 года. И еще вопрос, нужен ли муж рядом, на всех стадиях оформления ребенка на усыновления? Просто с работы он может отпроситься максимум на 2-3 месяца, я боюсь что мы не успеем. А меня времени много, я могла бы заняться всеми бумажками и оформлением сама. И как вообще лучше поступить в таком случае? Сколько занимает процесс, мы хотим взять ребенка 1-2 года из дома малютки.

Показать полностью
, Юлия, г. Астрахань
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Юлия. Для прохождения процедуры усыновления нужно собрать большой пакет документов, начиная с медицинской комиссии, исследования жилищных условий и тд, поэтому вашему мужу в любом случае нужно будет приехать в РФ, и процесс оформления усыновления (удочерения) по доверенности не происходит. Конечный этап это суд, в котором должно быть вынесено решение об усыновлении (удочерении), где муж в том числе должен будет подтвердить свое намерение стать папой конкретного ребенка. Поэтому все документы кроме медкомисии и участия в суде вашего супруга, вы можете осуществить сами. Суд рассматривает заявление в течение месяца. сколько будут готовиться необходимые документы зависит от определенных структур. После процесса усыновления (удочерения) вы сможете со своим ребенком и мужем  выехать за пределы РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019