Как быть, если муж просит привезти ему ребенка на выходные?

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Мой муж подал на развод и уже больше месяца мы живем в разных городах на расстоянии 1300км. Он просит меня привезти ему ребенка на 4 дня. Имею ли я право не выполнять его просьбу и настоять на том, что для ребенка это стресс, и если он так сильно хочет его увидеть, то пусть приезжает в наш город? Мы еще не разведены, ребенку 1г3м

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Татьяна!

Родители имеют равные права на общение с ребенком. Но Вы не обязаны везти ребенка отцу на такое расстояние.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. Ваш вопрос регулируется ст. 66 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей

...

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Соответственно, пока такого решения суда нет, и если Вы не выполните требование родителя проживающего отдельно от ребенка в отношении Вас никаких мер принять не могут.

Если же будет решение суда, которое Вы не выполните, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

С Уважением, Виктор Григорьев.