8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли распределение наследства после смерти одного из наследников?

В октябре 18 умирает папа. На нем дача и полквартиры. Мы с мамой решаем, что оформлять будем все на нее.Я -единственная дочь, претендовать не буду, чтобы не дробить имущество на доли, да и ей как совместно проживающей не нужно будет платить 0,3% госпошлины (или налога, не знаю как правильно). Мама после инфаркта, ждем, что оправится и я ее свожу к нотариусу. Маме все хуже и 1 февраля 19го она тоже умирает. Я иду к нотариусу одна, понимая, что должна успеть в течении 6 месяцев со смерти папы. Теперь вопрос: нотариус говорит, что в апреле папина доля будет делиться на меня и маму (соответственно я заплачу приличную сумму денег за 2 свидетельства), а в октябре мамина доля отойдет мне (и опять плачу нотариусу). Расценки там ооочень приличные. Деньги для меня (особенно после 2-х похорон) существенные. Плюс оформление 2 раза в юстиции?? А это еще по 2тр за дачу и квартиру?? Права ли она? И можно ли все оформить разом в октябре?

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Наталья. Вы наследник-2, мама наследник-1. В вашем случае имеет место быть оформление наследства в порядке наследственной трансмиссии. Наследник-2 может принять одновременно два разных наследства: Наследство, открытое после смерти наследодателя, которое не успел принять наследник 1 – в порядке наследственной трансмиссии; и  наследство, открытое после смерти наследника-1 – на общих основаниях. Это два разных наследства, каждое из которых выделяется в отдельное наследственное дело. Каждое наследство требует отдельного принятия или непринятия.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Как вариант, чтобы избежать двойной уплаты пошлин, если Вы зарегистрированы в данной квартире, оплачиваете жилищные и коммунальные услуги, то, соответственно, фактически уже приняли наследство после смерти и отца, и матери.

А поэтому в таком случае обращаться к нотариусу не обязательно.

Можно в судебном порядке установить факт принятия наследства и право собственности на наследственное имущество. Тогда решение суда будет основанием для гос. регистрации права собственности на все наследственное имущество.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Я там нет прописана

Я там нет прописана

Наталья

В таком случае оплачивайте за жилье и коммунальные услуги. Это также будет свидетельствовать о том, что Вы фактически приняли наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2019