Правомерно ли распределение наследства после смерти одного из наследников?

В октябре 18 умирает папа. На нем дача и полквартиры. Мы с мамой решаем, что оформлять будем все на нее.Я -единственная дочь, претендовать не буду, чтобы не дробить имущество на доли, да и ей как совместно проживающей не нужно будет платить 0,3% госпошлины (или налога, не знаю как правильно). Мама после инфаркта, ждем, что оправится и я ее свожу к нотариусу. Маме все хуже и 1 февраля 19го она тоже умирает. Я иду к нотариусу одна, понимая, что должна успеть в течении 6 месяцев со смерти папы. Теперь вопрос: нотариус говорит, что в апреле папина доля будет делиться на меня и маму (соответственно я заплачу приличную сумму денег за 2 свидетельства), а в октябре мамина доля отойдет мне (и опять плачу нотариусу). Расценки там ооочень приличные. Деньги для меня (особенно после 2-х похорон) существенные. Плюс оформление 2 раза в юстиции?? А это еще по 2тр за дачу и квартиру?? Права ли она? И можно ли все оформить разом в октябре?

, Наталья, г. Новосибирск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Вы наследник-2, мама наследник-1. В вашем случае имеет место быть оформление наследства в порядке наследственной трансмиссии. Наследник-2 может принять одновременно два разных наследства: Наследство, открытое после смерти наследодателя, которое не успел принять наследник 1 – в порядке наследственной трансмиссии; и  наследство, открытое после смерти наследника-1 – на общих основаниях. Это два разных наследства, каждое из которых выделяется в отдельное наследственное дело. Каждое наследство требует отдельного принятия или непринятия.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как вариант, чтобы избежать двойной уплаты пошлин, если Вы зарегистрированы в данной квартире, оплачиваете жилищные и коммунальные услуги, то, соответственно, фактически уже приняли наследство после смерти и отца, и матери.

А поэтому в таком случае обращаться к нотариусу не обязательно.

Можно в судебном порядке установить факт принятия наследства и право собственности на наследственное имущество. Тогда решение суда будет основанием для гос. регистрации права собственности на все наследственное имущество.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Я там нет прописана

Наталья

В таком случае оплачивайте за жилье и коммунальные услуги. Это также будет свидетельствовать о том, что Вы фактически приняли наследство.