Можно ли претендовать на наследство после оформления дарственной на этого же человека?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.Допустим я оформляю дарственную(свою долю квартиры) на маму(с пожизненным проживанием) Прописаны и проживаем вдвоём. Являюсь онко больным(рак).Может так статься,что мама уйдёт из жизни первой.Буду ли я(в таком случае) иметь право на жил площадь(наследовать) эту же квартиру?

, Анатолий, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вообще являетесь наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), как и дети и супруги умершего, так что можно говорить о том, что доля может вернуться к вам через наследование по закону.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, будете. Как наследник первой очереди (в случае отсутствия завещания).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно будет обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Анатолий! Если Вы подарите принадлежащую Вам долю в квартире на маму, то мама становиться собственником этой доли, а если другая доля в квартире у неё, то значит собственницей всей квартиры. Если мама умирает, то эта квартира будет наследоваться наследниками. Вы наследник первой очереди. Если других наследников первой очереди кроме Вас нет (Ваших братьев, сестер, Вашего отца, родителей Вашей мамы), то вся квартира перейдет опять к Вам в собственность.