Может ли финансовый управляющий отказаться от дела?

Здравствуйте, подал заявление на банкротство как физ.лицо. Назначено первое заседание. СРО прислало данные финансового управляющего. 1) Может ли финансовый управляющий отказаться от участия в деле после утверждения судом его кандидатуры? На каких основаниях? 2) Какие затраты несет управляющий на публикации?

, Анатолий, г. Омск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здравствуйте, подал заявление на банкротство как физ.лицо. Назначено первое заседание. СРО прислало данные финансового управляющего. 1) Может ли финансовый управляющий отказаться от участия в деле после утверждения судом его кандидатуры? На каких основаниях? 2) Какие затраты несет управляющий на публикации?

 Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, а именно фиксированное вознаграждение составляет  двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей по основаниям:

по заявлению административного управляющего;
на основании ходатайства СРО арбитражных управляющих, в случае выхода арбитражного управляющего из саморегулируемой организации.

Финансовый управляющий отстраняется от исполнения возложенных на него обязанностей в случаях:

на основании решения собрания кредиторов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на административного управляющего обязанностей в деле о банкротстве;
в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение административным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные интересы этого лица, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки, причиненные должнику или его кредиторам;
в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица административным управляющим, в том числе в случае возникновения таких обстоятельств после утверждения лица административным управляющим;
на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации, нарушения арбитражным управляющим требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности;
на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае применения к арбитражному управляющему административного наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения;
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Может ли финансовый управляющий отказаться от участия в деле после утверждения судом его кандидатуры? На каких основаниях?

Анатолий

12. Финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.
В случае освобождения или отстранения финансового управляющего арбитражный суд утверждает нового финансового управляющего в порядке, установленном настоящей статьей.

2) Какие затраты несет управляющий на публикации?

Анатолий

Все публикации оплачиваете вы, а не ФУ