Может ли финансовый управляющий отказаться от дела?

Здравствуйте, подал заявление на банкротство как физ.лицо. Назначено первое заседание. СРО прислало данные финансового управляющего. 1) Может ли финансовый управляющий отказаться от участия в деле после утверждения судом его кандидатуры? На каких основаниях? 2) Какие затраты несет управляющий на публикации?

, Анатолий, г. Омск
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

 Вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, а именно фиксированное вознаграждение составляет  двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве

Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей по основаниям:

по заявлению административного управляющего;
на основании ходатайства СРО арбитражных управляющих, в случае выхода арбитражного управляющего из саморегулируемой организации.

Финансовый управляющий отстраняется от исполнения возложенных на него обязанностей в случаях:

на основании решения собрания кредиторов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на административного управляющего обязанностей в деле о банкротстве;
в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение административным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение нарушило права или законные интересы этого лица, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки, причиненные должнику или его кредиторам;
в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица административным управляющим, в том числе в случае возникновения таких обстоятельств после утверждения лица административным управляющим;
на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае исключения арбитражного управляющего из саморегулируемой организации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации, нарушения арбитражным управляющим требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности;
на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих в случае применения к арбитражному управляющему административного наказания в виде дисквалификации за совершение административного правонарушения;
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Может ли финансовый управляющий отказаться от участия в деле после утверждения судом его кандидатуры? На каких основаниях?

Анатолий

12. Финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.
В случае освобождения или отстранения финансового управляющего арбитражный суд утверждает нового финансового управляющего в порядке, установленном настоящей статьей.

2) Какие затраты несет управляющий на публикации?

Анатолий

Все публикации оплачиваете вы, а не ФУ