Должно ли быть возбуждено уголовное дело по мошенничеству в отношении поддельного ДКП?

купил машину на авторынке на номерах, написал продавец ДКП от имени собственника из ПТС(Иванов).Пришел в ГАИ на учет, отказали в постановке на учет т.к в ГАИ, она снята с учета в связи с продажей другому лицу с 03.03.18 и в ГАИ ДКП от 15.02.18 что она была продана(Сидорову).В моем ДКП от Иванова написано что он мне(Петрову) ее продал 22.01.19. в связи с этим документы изъяли и я давал объявление о том откуда у меня машина и кто ее продал.То есть перекуп ее купил, не вписал себя в ПТС и поэтому не поставил на учет, собственник снял ее в связи с продажей чтобы не платить налоги.Я же не знал что она уже давно продана собственником, а не выставлена на авторынок на реализацию по заверению продавца.Получается мне сделали поддельный ДКП.Теперь я хочу писать заявление в полицию на мошенничество и расторгнуть договор, и вернуть денежные средства за авто.Здесь имеются признаки мошенничества?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Никита!

На мой взгляд мошенничаства тут нет. Мошенничество  это хищение, в Вашем случае Вам передали товар, Вы передали денежные срества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
как тогда мне расторгнуть сделку?

Договор можно прасторгнуть в судебном порядке, но при определенных условиях.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.