Оказание платных услуг в платном кружке в детском саду

В детском саду платный кружок. Подписали договор не глядя. После выяснилось, что пропуски, в том числе и по причине болезни, подверженной справкой, все равно оплачиваются. Расстроилась, но надеялась, что таких пропусков будет не много, но получилось, много, на четвертый месяц - февраль - после полного месяца больничного решила расторгнуть договор 20 февраля, но воспитатель не дает расторгнуть этим месяцем, только с 1 марта, хотя сегодня только 21 февраля, чтобы понятно - этот месяц для сада - пошел в оплату услууг этого воспитателя - она и ведет этот кружок. Хотя я повторюсь на весь этот месяц есть справка.. Вопрос: Имею ли я право на расторжение договора задним числом - с 1 февраля. Либо могу ли я поднять вопрос о компенсации, не оказанных мне услуг, но оплаченных..Либо если подписал договор, то на этом всё?...

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имею ли я право на расторжение договора задним числом — с 1 февраля. Либо могу ли я поднять вопрос о компенсации, не оказанных мне услуг, но оплаченных… Либо если подписал договор, то на этом всё?...

Елена

Здравствуйте. Вы можете отказаться от этих услуг в любое время. Это во-первых. Во-вторых, предоставление одной услуги не может бытьобусловлено другой.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

В письменной форме требуйте расторжения договора. В случае отказа — в Роспотребнадзор.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться в чат для получения расширенной платной консультации.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!!! Про услуги неясно мне… я еще пыталась сформулировать — в праве ли они требовать оплату — не полученной мной услуги ( по причине болезни)? или поскольку это прописано в договоре — то это моя проблема..? Спасибо!!!

!!!

По общему правилу не полученная услуга не может оплачиваться. Но по логике надо анализировать договор. А это уже платная помощь.