Как взять фамилию мамы в возрасте 14 лет?

мы в разводе.я замужем уже опять.ребенок хочет взять мою новую фамилию.отец дал свою фамилию в тайне от меня.я хотела дать двойную.т.к.не брала фамилию бывшего мужа.что надо сделать.ребенок категорически не хочет в паспорте видеть фамилию отца.они не общаются.не имеют связи/папа не хочет/

, татьяна, г. Владивосток
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо обратиться в орган опеки с соответствующим заявлением. Статья 59 Семейного кодекса РФ регламентирует порядок изменения фамилии ребенка.

В части 2 указанной статьи говорится:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, мнение отца в Вашей ситуации не обязателен.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением