8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальный размер земельного участка для ИЖС

Добрый день!с мужем в Краснодаре хотим приобрести участок земли для постройки частного дома! в интернете прочитала информацию, что участок должен быть не менее 600 м.кв. и застроен не более, чем на 60%!

т.е. получается, что мы не можем купить участок в 2 сотки с ветхим домовладением, снести домовладение и построить свой дом?

Заранее спасибо,

С уважением, Виктория!

18 сентября 2013, 10:44, Виктория, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Есть решение гор. Думы г. Краснодара от 24 сентября 2009 г. N 61 п.26
«ОБ
УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
РАСПОРЯЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ
НА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР»
В п. 22 раздела 3 которого сказано следующее:
«Минимальный
размер земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность из земель,
находящихся в государственной собственности, до разграничения государственной
собственности на землю на территории муниципального образования город Краснодар,
а также земель, находящихся в муниципальной собственности муниципального
образования город Краснодар, составляет для индивидуального жилищного
строительства 600 кв. м».

«получается, что мы не можем купить участок в 2 сотки с ветхим домовладением, снести домовладение и построить свой дом?»

Как видите, получается так. Купить-то Вы можете, но жилой дом построить не сможете. А точнее сможете только самовольно.

21 сентября 2013, 11:57
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Краснодар

в данном решении пишут про земли, находящиеся в государственной собственности, а если покупать землю, которая находится в собственности у физ.лица? или не имеет значения, у кого покупаю?

Огромное спасибо за ответ!

23 сентября 2013, 10:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Куда обратиться, чтобы узнать минимальную площадь и минимальные размеры земельного участка?
Куда обратиться чтобы узнать минимальную площадь и минимальные размеры земельного участка, на котором можно построить жилой дом в черте г.Мытищи? Более конкретно, интересует, можно ли построить жилой дом на участке 4 сотки ( размеры примерно 23 х 17 м ) ? Категория земель: Земли населённых пунктов ( г. Мытищи ). Вид разрешенного использования: Для ведения дачного хозяйства.
08 марта 2020, 19:40, вопрос №2708083, Сергей, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Какой минимальный размер земельного участка предоставляется для ведения ЛПХ?
Здравствуйте. Какой минимальный размер земельного участка, предоставляется для введения личного подсобного хозяйства и возможно ли его менять в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок)?
07 марта 2018, 07:44, вопрос №1928567, Рустам, г. Махачкала
1 ответ
Земельное право
Каков минимальный размер земельного участка под индивидуальное жилищное строительство?
Здравствуйте! Меня зовут Нияз. Помогите, пожалуйста, у меня 2 вопроса. 1. Каков минимальный размер земельного участка под индивидуальное жилищное строительство? 2. Какова ширина подъезда к земельному участку?
01 августа 2017, 07:48, вопрос №1711791, Нияз, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Какой минимальный размер земельного участка под ИЖС?
Здравствуйте, меня интересует, какой минимальный размер земельного участка должен быть в собственности, чтобы на нем можно было построить и поставить на учет жилой дом (под ИЖС)?
11 февраля 2016, 09:44, вопрос №1139318, Виктор, г. Нижний Новгород
3 ответа
Земельное право
О величине предельного минимального размера земельного участка
Здравствуйте! В настоящее время в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" допускается изменение площади земельного участка при уточнении его границ, если площадь земельного участка будет больше площади, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10% площади, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости. Подскажите пожалуйста есть ли Федеральный закон определяющий предельный минимальный размер земельного участка в садоводческом товариществе или дачном кооперативе (или только плюс 10%?) (Учитывая, что ст. 32 Земельного кодекса отменена, следовательно субъект не может устанавливать свои нормы.) Заранее благодарна. Татьяна.
01 октября 2015, 05:55, вопрос №992654, Татьяна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 23.09.2013