8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

"Возможен ли договор мены или какая любая сделка с родственниками?"

Добрый день! Есть собственность в общежитии 2 комнаты. 1-ая комната -18,2 м(Собственники Муж и дочь несовершеннолетняя) 2-ая комната -9.6 м (Куплена на мат. капит.Собственники пока Муж и Жена, есть обязательство что как только мы выкупаем комнату мы выделяем доли обоим детям.Хотели заключить договор мены с бабушкой(обменять на дом с большей площадью с участком со всеми удобствами),но опека указала на законодательство,что это не возможно,возможно только подарить внукам свое жилье.У бабушки 4 детей и если бы сделка(договор мены) была возможна то она эти комнаты разделила по долям между наследниками и помогла нам .Вопрос,Скажите пожалуйста есть ли у нас хоть какая-то возможность оформить бабушкин дом на нашу семью,и жить с детьми наконец в нормальных условиях?

Показать полностью
, маритта, г. Самара
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

внукам свое жилье.У бабушки 4 детей и если бы сделка(договор мены) была возможна то она эти комнаты разделила по долям между наследниками и помогла нам.Вопрос, Скажите пожалуйста есть ли у нас хоть какая-то возможность оформить бабушкин дом на нашу семью, и жить с детьми наконец в нормальных условиях?

маритта

Опека в данной ситуации права, так как это прямо следует из ст. 37 ГК РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Выходом является оформление дарения от имени бабушки на внуков с одновременной продажей третьему лицу Ваших комнат. У бабушки есть дети? И сколько? Чтобы определиться кому Вы сможете продать комнаты , чтобы обойтись без налогов.

1
0
1
0
маритта
маритта
Клиент, г. Самара

У бабушки 4 детей(вместе со мной)

Вот как вариант заключить сделку купли-продажи с одним из детей Вашей бабушки с одновременным дарением дома на имя Вас и детей, если подарит супругу, то он оплатит налог, но в данной ситуации важно выделить доли детям. Получается, что после один из детей бабушки сможет подарить ей эти комнаты без оплаты налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Или нужно нотариальное расторжение?
Физическим лицом по договору купли-продажи было приобретено 100% доли в уставном капитале ООО. Сделка была нотариально удостоверена. Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации сведений о новом участнике на основании абзаца второго пп. "ф" п. 1 ст. 23. При этом в ДКП есть пункт: "Право собственности на долю в уставном капитале переходит к покупателю с момента внесения соответствующей записи в ЕГРН" Получается, что формально право собственности так и не перешло. А ждать нет возможности. Вопрос: Как расторгнуть такой договор? Достаточно ли соглашения сторон? Или нужно нотариальное расторжение?
, вопрос №4077072, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Или оплачивать тот год который училась?
Здравствуйте, обучалась по целевому договору, отучилась в год, ушла в академический отпуск, ребенку сейчас 1,5 я хочу отчислиться, в моем договоре, ни слова о том, должна ли я платить или нет, подскажите как быть? Говорить, что в договоре ноль информации? Или оплачивать тот год который училась ? И какая сумма тогда должна быть
, вопрос №4085001, Антонина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
, вопрос №4079977, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019