8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перевод дома из нежилого в жилой

При переводе нежилого дома в жилой Сосновская администрация отказала в переводе дома в жилой , хотя в тех .паспорте в особых отметках отмечено - жилое строение и дом соответствует всем критериям жилого дома, согласно Постановления Правительства.. Администрация при отказе сослалась , что дом построен на земле СХН -1. Документы на землю и дом имеются

, Александр Кравцов, д. Бугры
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Вы можете выложить письменный отказ? Слишком мало информации для грамотного ответа.

0
0
0
0
Документы на землю и дом имеются

Александр Кравцов

Желательно посмотреть на эти документы.

0
0
0
0

Пока могу ответить только следующее:

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Возможно, одна из причин отказа указана в ч. 4 ст. 22 ЖК РФ. Поэтому нужно смотреть решение об отказе. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

дом соответствует всем критериям жилого дома, согласно Постановления Правительства… Администрация при отказе сослалась, что дом построен на земле СХН -1. Документы на землю и дом имеются

Александр Кравцов

Можете выложить отказ, чтобы разговор был более предметно?

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

С точки зрения жилищного законодательства градостроительное зонирование территории муниципального образование (отнесение к земле СХН -1) не имеет никакого значения к отношением по изменению назначения помещения с нежилого в жилой. Все основания для отказа указаны в ч. 1 ст. 24 ЖК РФ и того, как отнесение здания к определенной территориальной зоне там нет.

Тем более учитывая положения ч. 8 ст. 36 ГрК РФ

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Т.е. единственным оправданием перевода могло служить только выделенное жирным выше. В вашем же случае перевод их нежилого в жилое явно не опасно для жизни и здоровья и для окружающей среды.

Поэтому считаю, на этом основании можно оспорить отказ в суде в порядке КАС РФ.

Либо начните с жалобы в прокуратуру. Иногда помогает.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
2000 ₽
Недвижимость
Может есть какие то идеи и фишки?
На первом этаже многоквартирного дома (нежилое помещение) выполнен разбор подоконной части кирпичной кладки, за счет этого увеличена высота оконного проема (без изменения проектной ширины). Разбор подоконной части части выполнен на фасадной стене. Также во внутренних стенах помещения (стены несущие общие) пробито 4 отверстия диаметром 200х400 под вентиляционные трубы, на фасаде (несущая стена общая) также пробито отвертие 200х400 и на фасад выведена труба вентиляционная. Все это сделано в пределах фасада нежилого помещения (т.е. в пределах 1 этажа). Согласно требованиям п.128 СанПиН 2.1.3684-21 вентиляция объектов общественного назначения, эксплуатируемых в многоквартирных жилых домах, должна быть автономной. Вопрос: все ли собственники должны согласовать указанные изменения либо достаточно 2/3? является ли увеличение оконного проема путем разборки подоконной части реконструкцией? И можно ли как то выкрутиться без согласия собственников? может есть какие то идеи и фишки?)) прикрепляю файл с изменениями. все по факту сделано, кроме пандуса. его не будем делать, т.к. это однозначно реконструкция
, вопрос №4080608, Ангелина, г. Тамбов
Недвижимость
Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала
Добрый день! Являюсь собственником нежилого подвального помещения в много квартирном доме, управляющая компания сказала писать заявление на то чтобы она вступила в до левое участие, на сколько это законно и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4080578, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019