Должно ли учреждение платить налог на имущество?

Учреждение создано для выполнения функций муниципального заказчика (застройщика) при реализации целевых федеральных, областных, муниципальных программ в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы для государственных и муниципальных нужд. Построенные объекты не закрепляется за учреждениями на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, а подлежат передаче в муниципальную казну муниципального района. Должно ли учреждение платить налог на имущество?

, Нина, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Нина!

Правовые нормы Налогового кодекса РФ не предусматривают обложение налогом на имущество организаций объектов недвижимости, составляющих государственную и (или) муниципальную казну.

Согласно п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ объектами налогообложения для российских организаций признается недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Налогового кодекса  РФ.

На основании п. 2 ст. 375 Налогового кодекса РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса РФ.

Согласно пп. 1 — 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ налоговая база по налогу на имущество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости в отношении следующих объектов недвижимости:

— административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

— нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

— объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства;

— жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 апреля 2014 г. N 03-05-05-01/16408 «О налогообложении налогом на имущество организаций имущества государственной казны»  со ссылкой на Единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкцию по его применению даны следующие разъяснения:имущество, составляющее государственную казну, не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, и, следовательно, к недвижимому имуществу, составляющему государственную казну, не применяются положения ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

Полагаю, что вышеуказанные разъяснения применимы и к имуществу муниципальной казны.