Земельный участок для семьи с одним ребенком, проживающей с другими родственниками

Здравствуйте уважаемые Юристы! Я гражданин РФ проживающий в ленинградской области кировского района в городе Отрадное. Состою в браке, имея одного ребенка, проживая в 3-х комнатной квартире (59 кв. м), с женой, ребенком (5 месяцев), мамой и двоюродным братом. Пологается ли мне земельный участок? Спасибо!

, Анатолий Сардаров, г. Отрадное
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В вашей ситуации государство бесплатно не предоставляет земельный участок, для этого в семье должно быть 3 и более детей, либо лица с дополнительными потребностями (инвалиды).

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий. Право на ЗУ обусловлено областным законом «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (№105-ОЗ от 14.10.2008).

В действующей редакции закона указаны категории граждан РФ, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства:

жители Ленинградской области, постоянно проживающие на территории области не менее 5 лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка, состоящие на учёте в местных администрациях в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 51 Жилищного кодекса РФ);
многодетные семьи, включённые в регистр многодетных семей Ленинградской области — при условии проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее 5 лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка;
многодетные семьи, включённые в регистр многодетных семей Ленинградской области и подавшие заявление о предоставлении земельного участка до 11.04.2013 г. (статья 2 Закона Ленинградской области № 8-оз от 19 .02.2013 г.)

молодые специалисты в возрасте не старше 35 лет: имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование,
учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования,
работающие, в соответствии с полученной квалификацией, по бессрочному трудовому договору или по трудовому договору, заключённому на срок не менее 5 лет, на предприятиях, в учреждениях, организациях, у индивидуальных предпринимателей, действующих на территории Ленинградской области, но при условии учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях, установленных статьей 51 Жилищного кодекса РФ;

члены семей погибших Героев Российской Федерации, которым звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно и которые на момент гибели постоянно проживали на территории Ленинградской области не менее 5 лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка: вдова (вдовец) погибшего Героя Российской Федерации, не вступившая (не вступивший) в повторный брак,
дети в возрасте до 18 лет,
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет,
родители погибшего Героя Российской Федерации — в случае отсутствия или отказа лиц, указанных в пунктах 1-3;

ветераны боевых действий (в соответствии с ФЗ «О ветеранах» №40-ФЗ от 01.01. 2000 г.) — при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее 5 лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка;
инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, состоящих на учёте в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ.