Как подать на установление отцовства

Здравствуйте. Ситуация такая,я замужем,изменила мужу и забеременила. Муж узнал и хочет развод. Могу ли я подать на биологического отца на установление отцовства и алименты. Встречались всего 3 раза,доказательств,сведетелей факта встреч нет. О биологическом отце знаю лиш фио,место работы,место жительства. Паспортных данных не знаю. Переспективно ли моё дело? Смогу ли я его выиграть,кто оплатит расходы? Может ли,что нибудь помешать,ведь биологический отец не будет согласен с иском?

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать такой иск. Только если муж записан  отцом вам надо дополнительно подавать на оспаривание его отцовства. Ст 49, 52 СК РФ. Заявляйте ходатайство о назначении генетической экспертизы. Придется ее вам оплатить. Если дело выиграете все расходы вам взыщат.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Зравствуйте, Галина! Поскольку Вы забеременели в период брака, Ваш ребёнок будет записан на Вашего мужа даже в том случае, если к моменту его рождения Вы будете уже в разводе. Поскольку Вам известны Ф.И.О. и место жительства биологичского отца ребёнка, Вы сможете в судебном порядке доказать отцовство, даже если он не будет это признавать.

Для этого Вам нужно будет обратиться  в суд с иском об оспаривании отцовства Вашего бывшего мужа и установлении отцовства билогического отца ребёнка. Одновременно можете также заявить и о взыскании алмиентов на содержание ребёнка.

Такие дела рассматриваются судом с обязательным назначением экспертизы ДНК. Показаниями свидетелей отцовство не устанавливается, это лишь косвенные доказательства. Суд может возложить расходы по оплате экспертизы на любую сторону: либо на Вас, либо на ответчика, либо на вас обоих. Но, в случае удовлетоврения Вашего иска, то есть, если судом будет установлено отцовство, Вы вправе взыскать все понесённые судебные расходы.

В соответствии со ст. 52 СК РФ:

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Галина
Клиент, г. Москва

доказательств нет никаких. А если он не будет на суд являтся? На сколько процентов дело выигрышное? Не развалит ли его толковый адвокат?