8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как подать на установление отцовства

Здравствуйте. Ситуация такая,я замужем,изменила мужу и забеременила. Муж узнал и хочет развод. Могу ли я подать на биологического отца на установление отцовства и алименты. Встречались всего 3 раза,доказательств,сведетелей факта встреч нет. О биологическом отце знаю лиш фио,место работы,место жительства. Паспортных данных не знаю. Переспективно ли моё дело? Смогу ли я его выиграть,кто оплатит расходы? Может ли,что нибудь помешать,ведь биологический отец не будет согласен с иском?

, Галина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать такой иск. Только если муж записан  отцом вам надо дополнительно подавать на оспаривание его отцовства. Ст 49, 52 СК РФ. Заявляйте ходатайство о назначении генетической экспертизы. Придется ее вам оплатить. Если дело выиграете все расходы вам взыщат. 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Зравствуйте, Галина! Поскольку Вы забеременели в период брака, Ваш ребёнок будет записан на Вашего мужа даже в том случае, если к моменту его рождения Вы будете уже в разводе. Поскольку Вам известны Ф.И.О. и место жительства биологичского отца ребёнка, Вы сможете в судебном порядке доказать отцовство, даже если он не будет это признавать.

Для этого Вам нужно будет обратиться  в суд с иском об оспаривании отцовства Вашего бывшего мужа и установлении отцовства билогического отца ребёнка. Одновременно можете также заявить и о взыскании алмиентов на содержание ребёнка. 

Такие дела рассматриваются судом с обязательным назначением экспертизы ДНК. Показаниями свидетелей отцовство не устанавливается, это лишь косвенные доказательства. Суд может возложить расходы по оплате экспертизы на любую сторону: либо на Вас, либо на ответчика, либо на вас обоих. Но, в случае удовлетоврения Вашего иска, то есть, если судом будет установлено отцовство, Вы вправе взыскать все понесённые судебные расходы.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 52 СК РФ:

 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

доказательств нет никаких. А если он не будет на суд являтся? На сколько процентов дело выигрышное? Не развалит ли его толковый адвокат?

Похожие вопросы
Все
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного
Могут ли отказать не застрахованному лицу в установлении обязательного пенсионного страхования Укажите нормативно-правовой акт И статью подтверждающей ваш ответ
, вопрос №4057558, Лис, г. Кемерово
Семейное право
Можно ли аннулировать отцовство?
Здравствуйте, на четверых детей установлено отцовство. Отец уже 6 лет живет в Таджикистане, в жизни детей не участвует никак, есть лишение его родительских прав. Алименты не платит, исполнительный лист у меня, мне его прислали приставы. Можно ли аннулировать отцовство?
, вопрос №4054870, Любовь Лямцева, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, бывший супруг подал встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной суммы
Здравствуйте, бывший супруг подал встречный иск об установлении алиментов в твердой денежной суммы. Дети проживают со мной. Противоречит ли это законом? Если да, то какая статья? Спасибо
, вопрос №4052250, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие конкретно нужны документы для установления факта открытого, непрерывного и добросовестного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности7
Какие конкретно нужны документы для установления факта открытого, непрерывного и добросовестного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности7
, вопрос №4052237, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Действительно ли сможет его бывшая так сделать?
У моего мужа есть ребёнок 2010 г.р. от предыдущего гражданского брака. Изначально ребёнок был записан на девичью фамилию матери и отчество моего мужа. Прожив пару лет, они разошлись и все эти годы мой муж платил алименты на добровольной основе (наличными), забирал ребёнка к себе на выходные, покупал дорогие подарки. Даже на какое-то время она отдала ему ребёнка, пока вела свой разгульный образ жизни. В 2023 году муж перестал отправлять деньги, т.к. узнал, что с 2017 года его сына усыновил чужой мужчина (новый официальный муж его бывшей) и теперь у ребёнка даже отчество поменялось. Хотя все эти годы его бывшая постоянно требовала деньги и подарки сыну и сын тоже писал сообщения выпрашивая деньги "то ему одно надо; то другое; то за квартиру платить нечем" и т.д. После того, как мой муж узнал правду, он перестал посылать деньги. Сын тоже перестал общаться с ним без денег. Спустя полгода они начали угрожать, что теперь подадут на установление отцовства и взыскания алиментов НАЧИНАЯ С РОЖДЕНИЯ ребёнка (!!!). Действительно ли сможет его бывшая так сделать? При том, что сама записала сына на чужого дядю и скрывала это 6 лет, продолжая требовать деньги у биологического отца?
, вопрос №4052143, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019