Как подать на установление отцовства
Здравствуйте. Ситуация такая,я замужем,изменила мужу и забеременила. Муж узнал и хочет развод. Могу ли я подать на биологического отца на установление отцовства и алименты. Встречались всего 3 раза,доказательств,сведетелей факта встреч нет. О биологическом отце знаю лиш фио,место работы,место жительства. Паспортных данных не знаю. Переспективно ли моё дело? Смогу ли я его выиграть,кто оплатит расходы? Может ли,что нибудь помешать,ведь биологический отец не будет согласен с иском?
Можете подать такой иск. Только если муж записан отцом вам надо дополнительно подавать на оспаривание его отцовства. Ст 49, 52 СК РФ. Заявляйте ходатайство о назначении генетической экспертизы. Придется ее вам оплатить. Если дело выиграете все расходы вам взыщат.
Зравствуйте, Галина! Поскольку Вы забеременели в период брака, Ваш ребёнок будет записан на Вашего мужа даже в том случае, если к моменту его рождения Вы будете уже в разводе. Поскольку Вам известны Ф.И.О. и место жительства биологичского отца ребёнка, Вы сможете в судебном порядке доказать отцовство, даже если он не будет это признавать.
Для этого Вам нужно будет обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства Вашего бывшего мужа и установлении отцовства билогического отца ребёнка. Одновременно можете также заявить и о взыскании алмиентов на содержание ребёнка.
Такие дела рассматриваются судом с обязательным назначением экспертизы ДНК. Показаниями свидетелей отцовство не устанавливается, это лишь косвенные доказательства. Суд может возложить расходы по оплате экспертизы на любую сторону: либо на Вас, либо на ответчика, либо на вас обоих. Но, в случае удовлетоврения Вашего иска, то есть, если судом будет установлено отцовство, Вы вправе взыскать все понесённые судебные расходы.
В соответствии со ст. 52 СК РФ:
Согласно ст. 49 СК РФ:
доказательств нет никаких. А если он не будет на суд являтся? На сколько процентов дело выигрышное? Не развалит ли его толковый адвокат?