Не хотят признать брак производителя и вернуть деньги или обменять товар

Добрый день. Вопрос по стиральной машинке в процессе стирки лопнул бак машинке 3 месяца, машинка на гарантии год. Сервис центр ставит мех повреждение, отказывают в гарантии, магазин отказывается менять товар ссылаясь на мех повреждение. Сделали независимую экспертизу , в заключение конструктивный или производительный характер связанный с не правильным креплением бака, но в магазине отказывают пишут Мы, как продавец, совершаем обмен на основании заключения сервисного центра производителя. В акте производителя причина неисправности указана механическая. Продавец не осуществляет гарантийное обслуживание, этим занимается производитель и гарантийный срок устанавливает производитель, а не продавец. Мы не имеем отношение к сервисным центрам. Вам отказал в обслуживании сервисный центр производителя. Обратитесь к ним. С данным заключением Вам следует обратиться к производителю для компенсации всех расходов и замены изделия. Как быть обращаться уже дальше в суд?

, Роман, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Вы можете обратиться в суд. Суд, скорее всего, назначит судебную экспертизу. Если судебная экспертиза подтвердит, что повреждение возникло вследствие производственного дефекта или конструктивного брака, вы имеете право предъявить следующие требования.

Статья 18 Закона «О защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы;
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула);
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Поэтому обращайтесь с иском в адрес магазина об расторжении договора купли-продажи и возврате суммы. Можете потребовать еще раз направить претензию магазину, а потом уже в суд, если откажут.

Если вам понадобится помощь в составлении претензии, иска или консультация по вашему вопросу, я могу оказать вам эти услуги на платной основе. Всего хорошего.